Новости / Новости партнеров

«Море возможностей»: в 2023 году НКО и волонтеры реализовали более 30 проектов с помощью грантов FESCO

Транспортная группа FESCO подвела во Владивостоке итоги четвертого грантового конкурса «Море возможностей». Общий объем поддержки 32 проектов некоммерческих, бюджетных организаций, волонтеров составил 9,2 млн рублей. Также Группа представила обновленную стратегию развития конкурса и изменения, которые ожидают программу

«Море возможностей»: в 2023 году НКО и волонтеры реализовали более 30 проектов с помощью грантов FESCO

Фото: Транспортная группа FESCO

Заявки на конкурс в 2023 году поступили не только из Владивостока, но и городов и поселков края - Находки, Артема, Уссурийска, Партизанска и других. Из числа победителей 23 проекта получили гранты по основной программе: 21 грант в размере до 300 тыс. рублей, и еще два, успешно защитив заявку перед комиссией, — на сумму до 500 тыс. рублей.

Помимо этого, пять проектов стали обладателями грантов специальной номинации Владивостокского морского торгового порта («ВМТП», входит в FESCO), который является партнером конкурса с 2022 года. Порт финансирует проекты, направленные на развитие микрорайона Эгершельд.

В 2024 году конкурс ожидает расширение целевой аудитории, интеграция реализуемых инициатив в текущие проекты FESCO, создание «Клуба грантополучателей», формирование с помощью местных сообществ шорт-листа лучших практик для тиражирования в любом регионе России.

«2024 год объявлен «Годом семьи». Поэтому список потенциальных участников конкурса пополнится детьми, которые вместе с педагогами и наставниками смогут подавать заявки на гранты. Как следствие, увеличится и грантовый фонд. Кроме того, в следующем году «Море возможностей» исполнится 5 лет. А впереди у нас еще и 145-летие Дальневосточного морского пароходства, давшего начало нашей транспортной группе. Поэтому грантовый конкурс ожидают приятные новшества — обновленный сайт, дополнительные площадки для реализации проектов, увеличение количества просветительских и образовательных мероприятий», — пояснила директор департамента по корпоративной социальной ответственности FESCO Вера Яковлева.

Обновления были выработаны в результате оценки внешних экспертов национальной премии «Наш вклад» и осенней стратсессии, где идеи по развитию конкурса высказывали специалисты сферы и грантополучатели разных лет.

Одним из победителей текущего года стал проект «Этно-Дом и мы в нем», ориентированный на исследования подростками культуры Приморского края. Инициатор, директор АНО «Сила места», Анастасия Разарёнова участвует в «Море возможностей» с 2021 года: «Самое ценное, что дал мне конкурс — это люди, с которыми я познакомилась. Все участники отличаются горящими глазами и добрыми сердцами. Они готовы оказывать помощь друг другу и окружающим, создавать невероятные вещи, реализовывать самые смелые идеи».

Конкурс грантов «Море возможностей» FESCO проводит с 2020 года для решения наиболее острых социальных проблем Приморья. По условиям некоммерческие, бюджетные организации и волонтеры могут получить до 500 тыс. рублей на реализацию проектов по защите окружающей среды, благоустройству, поддержке наименее защищенных слоев населения, развитию и популяризации спорта и ЗОЖ, охране культурного и исторического наследия и т.д. Оператором грантового конкурса выступает АНО «Развитие».

Источник: Транспортная группа FESCO

Рекомендуем
Контакты:

Адрес редакции:
г. Москва, Долгоруковская ул. дом 6, офис 67
Телефон редакции:
+79854690472 | +79859921629
Учредитель СМИ:
ООО «Консалтинговая компания «Ви Эм Ви»
ИНН: 7723812159
Редакция:

red@sdpl.ru
Главный редактор:
Ирина Олеговна Унруе
Реклама:

adv@sdpl.ru
+79854690472
Юлия Громова

© 2015—2022 «Платформа Устойчивое развитие» - сетевое издание. 18+

Свидетельство о регистрации электронного СМИ Эл № ФС77-75318 от 15.03.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Новости, аналитика, лучшие практики устойчивого развития компаний, городов, регионов и государств.

При перепечатке материалов или частичном цитировании ссылка на портал SDPL.ru обязательна.