Новости / ЭКО-среда

Фонд «Озеро Байкал» принял участие в главном климатическом саммите мира в статусе организации-наблюдателя

В рамках программы по сохранению водных ресурсов Фонд «Озеро Байкал» намерен поддерживать научные проекты и технологические стартапы в области сохранения водных ресурсов и сбережения воды

Фонд «Озеро Байкал» принял участие в 28-й Климатической конференции ООН (КС-28) в статусе организации-наблюдателя, на которой лидеры государств, ученые, представители бизнес-кругов и гражданского общества из 198 стран в течение двух недель вели переговоры о том, как сохранить планету для будущих поколений.  

Главным результатом саммита стало Итоговое соглашение, включающее компромиссную формулировку о «постепенном уходе от ископаемого топлива в энергетическом секторе справедливым, упорядоченным и равноправным образом». Другим итогом конференции стало создание  Фонда потерь и ущерба, который поможет компенсировать уязвимым странам потери, связанные с изменением климата. Также по результатам конференции были очерчены первые штрихи формирования глобальной цели по адаптации стран к изменению климата.

«Климатическая повестка находится в фокусе внимания Фонда «Озеро Байкал», – отметила Генеральный директор Фонда Анастасия Цветкова. – Мы следим за международными тенденциями и национальным регулированием в сфере климата,  разрабатываем аналитические материалы и реализуем собственные проекты с практикующими экспертами для достижения общих целей в решении проблем, связанных с изменением климата».

Вода и изменение климата неразрывно связаны, поэтому Фонд «Озеро Байкал» активно занимается вопросами сохранения водных ресурсов на региональном, государственном и международном уровнях. В настоящее время команда Фонда работает над подготовкой к  «Неделе Воды» – ежегодному мероприятию по вовлечению молодежи в водную повестку.

На КС-28 Росводресурсы при поддержке Минприроды России организовали «День воды», в рамках которого Анастасия Цветкова приняла участие в панельной дискуссии и рассказала о программе долговременного экологического мониторинга озера Байкал «Точка №1» и других эколого-просветительских проектах. Также старший менеджер проектов Александра Тулусоева выступила с комментарием на тематическом дне «Климат и человекоцентричность» на полях саммита.

Анастасия Цветкова отметила, что Фонд намерен продолжать поддержку научных проектов и технологических стартапов в области сохранения водных ресурсов и сбережения воды. «Этот сегмент – наш приоритет на следующие несколько лет», – пояснила она.

Итоговое соглашение конференции КС-28 в разделе «Адаптация» призывает страны и других стейкхолдеров увеличить амбиции и усилить адаптационные меры, чтобы к 2030 году:

- сократить уровень дефицита воды, вызванный изменением климата;

- обеспечить устойчивые к изменению климата водоснабжение, санитарию и доступ к безопасной питьевой воде для всех.

- ОАЭ и министры более 25 стран в рамках КС-28 созвали первый в истории министерский диалог по созданию водоустойчивых продовольственных систем, организованный совместно ОАЭ и Бразилией.

- Казахстан и Франция проведут саммит «Одна Вода» совместно с Генеральной Ассамблеей ООН в сентябре 2024 года.

- Компания Water Equity привлечет $100 млн в рамках своей стратегии инвестиций в инфраструктуру, устойчивую к воде и климату, в Южной и Юго-Восточной Азии, странах Африки к югу от Сахары и Латинской Америке.

- На КС-28 Германия и Нидерланды объявили о переводе 42 млн евро на Инициативу по катализатору городских водных ресурсов (UWCI), о создании которой было объявлено в марте этого года на Водной конференции ООН. Инициатива будет направлена на: ускорение капитальных ремонтов городских предприятий водоснабжения во всем мире и мобилизацию финансов для повышения производительности, привлечения инвестиций в устойчивую к изменению климата инфраструктуру и улучшения доступа к воде малообеспеченным группам населения.

Более 30 стран присоединились к инициативе Freshwater Challenge, которая обязывает участников работать над защитой и восстановлением 30 процентов деградировавших пресноводных экосистем Земли к 2030 году.

Более 60 организаций из числа НКО, правительств и международных агентств провели мероприятия по теме водных ресурсов в тематическом павильоне Water for Climate в ходе конференции КС-28.

Росводресурсы организовали «День Воды» при поддержке Минприроды России и Росгидромета.

В 2024 году Фонд «Озеро Байкал» запускает свои новые проекты для популяризации работы в водном секторе у молодежи – «Неделя воды» и Молодежный совет по воде и приглашает российские компании к сотрудничеству, подчеркивая важность участия бизнеса в создании устойчивого будущего.

«Вода – стратегический ресурс 21 века. Она необходима для всех секторов экономики. С ростом населения, развитием промышленности и сельского хозяйства растет спрос на воду, но вместе с этим и сокращаются объемы чистой питьевой воды. Россия занимает второе место в мире по запасам пресной воды, а в озере Байкал сконцентрировано 20 процентов всех мировых запасов пресной воды. Мы верим, что у нашей страны есть все шансы, чтобы стать лидером на мировой арене именно в этой области и надеемся на активную поддержку со стороны партнеров», – прокомментировала Анастасия Цветкова.

Неделя Воды – это мероприятие, которое объединит на своей площадке представителей органов власти, бизнеса, ученых, некоммерческих организаций и сотрудников особо охраняемых природных территорий. Молодые ученые, специалисты и студенты соберутся вместе для обсуждения актуальных вопросов в сфере управления водными ресурсами.

В следующем году Фонд также запускает Молодежный совет по воде. Цель совета – объединить представителей молодежи до 35 лет, увлеченных водной проблематикой и работающих в этой сфере. Совет будет реализовывать водные проекты, готовить аналитические документы, в том числе Молодежную Водную стратегию России, а также представлять Россию на международных тематических мероприятиях.

Источник: Фонд поддержки прикладных экологических разработок и исследований "Озеро Байкал"

Рекомендуем
Контакты:

Адрес редакции:
г. Москва, Долгоруковская ул. дом 6, офис 67
Телефон редакции:
+79854690472 | +79859921629
Учредитель СМИ:
ООО «Консалтинговая компания «Ви Эм Ви»
ИНН: 7723812159
Редакция:

red@sdpl.ru
Главный редактор:
Ирина Олеговна Унруе
Реклама:

adv@sdpl.ru
+79854690472
Юлия Громова

© 2015—2022 «Платформа Устойчивое развитие» - сетевое издание. 18+

Свидетельство о регистрации электронного СМИ Эл № ФС77-75318 от 15.03.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Новости, аналитика, лучшие практики устойчивого развития компаний, городов, регионов и государств.

При перепечатке материалов или частичном цитировании ссылка на портал SDPL.ru обязательна.