Новости / Экономика

БРИКС: Россия - страна-председатель 2024 года

Российское председательство в БРИКС в 2024 году пройдет под девизом «Укрепление многосторонности для справедливого глобального развития и безопасности»

1 января 2024 г. Россия приняла эстафету председательства в БРИКС, которое согласно одобренному в августе прошлого года решению XV саммита БРИКС теперь включает 10 государств. К БРИКС присоединились в качестве новых полноправных членов Египет, Иран, Объединенные Арабские Эмираты, Саудовская Аравия и Эфиопия. Главное событие – саммит глав государств – состоится в октябре в Казани.

«БРИКС притягивает все больше сторонников и единомышленников – государств, кoторые разделяют принципиальные установки, лежащие в oснове его деятельности. Это суверенное равенство, уважение выбора собственного пути развития, взаимный учет интересов, открытость, консенсус, стремление к формированию многополярного мироустройства и справедливой модели глобальной финансовой и торговой системы, поиск коллективных решений наиболее острых проблем современности», – говорится в обращении Президента Российской Федерации, опубликованном на сайте Кремля.

Важным направлением работы российского председательства будет комплексная реализация Стратегии экономического партнерства БРИКС до 2025 г. и Плана действий по инновационному сотрудничеству на 2021–2024 гг.

Особый акцент будет сделан на повышении роли государств БРИКС в международной валютно-финансовой системе, развитии межбанковской кооперации с акцентом на наращивание расчетов в национальных валютах.

Должное внимание будет уделено дальнейшему углублению диалога и взаимодействия в области культуры, спорта, молодежных обменов.

«Как отмечено в обращении Президента России, в общей сложности в рамках председательства планируется провести более 200 мероприятий различного уровня и направленности во многих городах России. Сегодня ведется комплексная подготовка каждого события. Насыщенный календарь мероприятий требует широкого спектра знаний и опыта: детально прорабатывается готовность площадок, логистика, информационное обеспечение участников встреч. Особое внимание будет уделено обеспечению безопасности каналов информирования и системе защиты данных, а также использованию отечественного программного обеспечения. У нас высокие ожидания в связи с председательством России в БРИКС в 2024 году. Убежден, что все мероприятия пройдут на высоком организационном уровне», – отметил советник Президента Российской Федерации, ответственный секретарь Оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий председательства России в объединении БРИКС Антон Кобяков.

Оператором мероприятий председательства России в БРИКС в 2024 году выступает Фонд Росконгресс.

Источник: Фонд Росконгресс

Рекомендуем
Контакты:

Адрес редакции:
г. Москва, Долгоруковская ул. дом 6, офис 67
Телефон редакции:
+79854690472 | +79859921629
Учредитель СМИ:
ООО «Консалтинговая компания «Ви Эм Ви»
ИНН: 7723812159
Редакция:

red@sdpl.ru
Главный редактор:
Ирина Олеговна Унруе
Реклама:

adv@sdpl.ru
+79854690472
Юлия Громова

© 2015—2022 «Платформа Устойчивое развитие» - сетевое издание. 18+

Свидетельство о регистрации электронного СМИ Эл № ФС77-75318 от 15.03.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Новости, аналитика, лучшие практики устойчивого развития компаний, городов, регионов и государств.

При перепечатке материалов или частичном цитировании ссылка на портал SDPL.ru обязательна.