Новости / ЭКО-среда

В Пекине создан российско-китайский альянс по ответственному отношению к домашним животным

В Пекине, был подписан протокол о создании единого консультативного Совета профессионалов — Российско-китайского альянса по ответственному отношению к домашним животным Russian-Asian Animal Alliance (RAAA)

Инициаторами создания объединения выступили АНО «Центр цифровизации зооиндустрии «Зоологика» и китайская Ассоциация производителей товаров для домашних животных (Pet Industry Association) в лице компании The LiaoNing ShenYang MITE PET Trading Co. LTD при поддержке инновационной платформы Фонда Росконгресс «Бизнес Приорити». Впервые инициатива прозвучала с российской стороны на полях крупнейшей в мире выставки домашних животных PET EXPO в Тяньцзине (Китай) осенью 2023 года.

«Мы готовы преодолеть любые разъединяющие нас факторы и создать единый консультативный Совет профессионалов — Russian- Asian Animal Alliance (RAAA) — в области благополучия непродуктивных домашних животных. Большинство организаций, которые мы представляем, не только занимаются селекцией породистых животных, но и задействованы в полном цикле работы с животными, в том числе безнадзорными» - говорит руководитель АНО «Зоологика» Анна Рудакова.

Стороны договорились о совершенствовании деятельности по обращению с домашними животными, в том числе оставленными хозяевами, больными или старыми питомцами. Важной базой для реализации договоренностей станет создание общей цифровой платформы для увеличения осведомленности об уходе за домашними животными и реализации программ по работе с безнадзорными и непродуктивными домашними животными.

Планируется, что созданный консультативный Совет позволит объединить усилия зоологов и экспертов в сфере работы с домашними животными не только России и Китая, но и других стран Азиатско-тихоокеанского региона. Работа Совета будет способствовать формированию в обществе стран-участниц гуманного и ответственного отношения к домашним животным, созданию экологичной жизни для них — от учета и подтверждения происхождения до обеспечения здорового питания и ветеринарной помощи всем животным. Кроме того, экспертиза Совета позволит вырабатывать совместные практики питания и стандарты производства кормов для домашних животных, в том числе с использованием альтернативных белков, окажет благоприятное воздействие на обмен опытом в области ветеринарии и производства ветеринарных препаратов для непродуктивных животных. Еще одной задачей работы альянса станет поддержка инициатив и требований государственных институтов в зооиндустрии.

Важным шагом в рамках работы альянса по реализации договоренностей в рамках подписанного документа станет организация Российско-Азиатского ветеринарного конгресса в 2024 году.

Источник: Фонд Росконгресс

Рекомендуем
Контакты:

Адрес редакции:
г. Москва, Долгоруковская ул. дом 6, офис 67
Телефон редакции:
+79854690472 | +79859921629
Учредитель СМИ:
ООО «Консалтинговая компания «Ви Эм Ви»
ИНН: 7723812159
Редакция:

red@sdpl.ru
Главный редактор:
Ирина Олеговна Унруе
Реклама:

adv@sdpl.ru
+79854690472
Юлия Громова

© 2015—2022 «Платформа Устойчивое развитие» - сетевое издание. 18+

Свидетельство о регистрации электронного СМИ Эл № ФС77-75318 от 15.03.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Новости, аналитика, лучшие практики устойчивого развития компаний, городов, регионов и государств.

При перепечатке материалов или частичном цитировании ссылка на портал SDPL.ru обязательна.