Новости / Экономика

Российские ученые создали «умный» фруктовый лед

«Союзснаб» запускает в продажу новый стабилизатор для фруктового льда, созданный на основе исследований вкусовых рецепторов человека. Новый ингредиент позволит сбалансировать органолептические свойства и устойчивость к таянию

Российские ученые создали «умный» фруктовый лед

Фото: Пресс-служба «Союзснаб»

Как пояснили ученые редакции sfera.fm, основная проблема в производстве фруктового льда в сочетании вкусовых качеств с другими характеристиками, важными для мороженого. Так, сложность вызывает необходимость учесть сопротивляемость мороженого к таянию — если сделать упор на эту характеристику, получается продукт с неудачной структурой и слабым вкусом. Связано это с тем, как движутся слои фруктового льда друг относительно друга: слишком медленно, чтобы полноценно высвободить вкус.

⁠«Наш инновационный подход главным образом учитывает поведение вкусовых рецепторов человека и оптимальное сочетание компонентов на базе этих исследований», — прокомментировала Русанова Елена Петровна, руководитель Научно-исследовательского центра пищевой промышленности и фармацевтики.

Представители «Союзснаб» утверждают, что новый продукт обеспечит микрокристаллическую структуру, которая позволит чувствовать 100% вкуса и даже избежать использования ароматизаторов.

Источник: Пресс-служба «Союзснаб»

Рекомендуем
Контакты:

Адрес редакции:
г. Москва, Долгоруковская ул. дом 6, офис 67
Телефон редакции:
+79854690472 | +79859921629
Учредитель СМИ:
ООО «Консалтинговая компания «Ви Эм Ви»
ИНН: 7723812159
Редакция:

red@sdpl.ru
Главный редактор:
Ирина Олеговна Унруе
Реклама:

adv@sdpl.ru
+79854690472
Юлия Громова

© 2015—2022 «Платформа Устойчивое развитие» - сетевое издание. 18+

Свидетельство о регистрации электронного СМИ Эл № ФС77-75318 от 15.03.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Новости, аналитика, лучшие практики устойчивого развития компаний, городов, регионов и государств.

При перепечатке материалов или частичном цитировании ссылка на портал SDPL.ru обязательна.