Новости / Образование

Как ЦЕМЕНТУМ помогает готовить новые квалифицированные кадры

В рамках комплексного взаимодействия с профильными учебными заведениями компания принимает непосредственное участие в создании кадрового резерва для российской цементной индустрии

По данным Института экономической политики имени Гайдара (ИЭП), в прошлом году на кадровый голод жаловались 42% промышленных предприятий, принявших участие в опросе. Это самый высокий показатель почти за 30 лет. В частности, ситуация с кадрами остается сложной в цементной индустрии. Для цементного производства труднее всего найти высококвалифицированных технологов и механиков, а для работы на карьерах – специалистов горного дела. Решить проблему дефицита сотрудников должно создание кадрового резерва. По словам экспертов отрасли, для этого цементным предприятиям необходимо сосредоточиться на повышении популярности рабочих профессий среди молодежи и работе с профильными образовательными учреждениями.

Компания ЦЕМЕНТУМ активно участвует в процессе подготовки квалифицированных кадров для цементной индустрии и строительной отрасли в целом. В каждом регионе присутствия ЦЕМЕНТУМ действуют программы практик и стажировок для студентов и аспирантов, сотрудники компании преподают и делятся профессиональным опытом с будущими специалистами в ведущих вузах и профильных колледжах страны.

Кроме того, компания занимается оснащением учебных помещений современным дорогостоящим оборудованием, на котором студенты отрабатывают свои практические навыки. Так, в январе ЦЕМЕНТУМ передал ГБПОУ МО «Воскресенский колледж» два новых станка: точильно-шлифовальный и широкоуниверсальный фрезерный. Установка еще одного уже купленного станка запланирована на лето. В учебных мастерских колледжа будущие токари и слесари будут осваивать на них навыки механической обработки деталей и узлов – сверловку и фрезеровку. По окончании обучения выпускники смогут начать трудовую карьеру с позиции специалиста по ремонту и обслуживанию оборудования, а также с других востребованных в отрасли позиций, связанных с токарной и слесарной обработкой деталей. Популярность этих профессий сейчас стремительно растет, поскольку высококвалифицированные рабочие имеют большие возможности для карьерного и финансового роста и непрерывного профессионального развития.

Елена Бутченко, заместитель директора ГБПОУ МО «Воскресенский колледж»:

«Мы признательны руководству ЦЕМЕНТУМ за годы плодотворного сотрудничества! Сегодня у нас есть повод в очередной раз высказать слова благодарности компании — за помощь в техническом оснащении колледжа. ЦЕМЕНТУМ выделил средства на покупку трех станков, два из которых уже установлены: точильно-шлифовальный и широкоуниверсальный фрезерный.

С ЦЕМЕНТУМ наш колледж связывает многолетнее сотрудничество, компания вносит большой вклад в развитие и подготовку квалифицированных специалистов. Надеемся, что наше партнерство продлится как можно дольше!».

ЦЕМЕНТУМ — многолетний партнер Воскресенского колледжа. За эти годы десятки студентов прошли практику или стажировку на Воскресенском цементном заводе, а многие выпускники колледжа стали неотъемлемой частью трудового коллектива предприятия.

«Работа по подготовке квалифицированных специалистов для наших предприятий является для нас приоритетом, а системная поддержка профильных учебных заведений – одна из ключевых задач в рамках этой работы. Сегодняшние студенты – завтрашние работники наших предприятий, поэтому мы стремимся обеспечить их всем необходимым для развития профессиональных компетенций уже на стадии обучения», говорит Елена Морозова, руководитель направления обучения и развития ЦЕМЕНТУМ.

Источник: пресс-служба ЦЕМЕНТУМ

Рекомендуем
Контакты:

Адрес редакции:
г. Москва, Долгоруковская ул. дом 6, офис 67
Телефон редакции:
+79854690472 | +79859921629
Учредитель СМИ:
ООО «Консалтинговая компания «Ви Эм Ви»
ИНН: 7723812159
Редакция:

red@sdpl.ru
Главный редактор:
Ирина Олеговна Унруе
Реклама:

adv@sdpl.ru
+79854690472
Юлия Громова

© 2015—2022 «Платформа Устойчивое развитие» - сетевое издание. 18+

Свидетельство о регистрации электронного СМИ Эл № ФС77-75318 от 15.03.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Новости, аналитика, лучшие практики устойчивого развития компаний, городов, регионов и государств.

При перепечатке материалов или частичном цитировании ссылка на портал SDPL.ru обязательна.