Новости / Новости партнеров

1 млрд руб. на 1000 социальных проектов выделил «Норникель»

В 2024 году компания поддержит 112 общественно полезных инициатив, которые будут реализованы в последующие два года в регионах присутствия «Норникеля». Грантовый фонд составил 155 млн рублей

Конкурс социальных проектов – важный компонент благотворительной программы «Мир новых возможностей». Конкурс проводится с 2014 года, за это время финансирование получили почти тысяча проектов – 967.

С каждым конкурсом организаторы совершенствуют критерии отбора заявок, расширяют круг заявителей и применяют новые методы работы с проектами. Качество проектов также растет с каждым годом. Участники предлагают все более интересные и продуктивные идеи. Такое взаимодействие создает прочную базу для устойчивого развития регионов присутствия «Норникеля».

Ирина Жуйкова, директор департамента социальной политики «Норникеля»:

«Системная работа с заявителями, образовательные программы и гранты для поездок на конференции и семинары дают результаты. В этом году мы видим объединение ресурсов для усиления социального эффекта. Корпоративные волонтеры создают проекты совместно со школьниками и педагогами. Мейкеры предлагают изобретения для некоммерческих организаций и детей с ограниченными возможностями здоровья. Предприниматели предоставляют ресурсы для монетизации и масштабирования. Такое партнерство создает синергию и усиливает устойчивость социальных проектов».

Среди участников конкурса стало больше новичков. Это и опытные стартаперы, и те, кто проходит путь от идеи до ее воплощения впервые. Организаторы считают, что чем больше будет разнообразных инициатив и проектов, тем лучше будет развиваться социальный ландшафт городов.

Регионы, в которых будут развиваться проекты-победители

В конкурсе 2023 года участвовали некоммерческие организации из Норильска и Таймырского Долгано-Ненецкого района Красноярского края, Мончегорска с подведомственной территорией, Печенгского муниципального округа и сельского поселения Ловозеро Ловозерского района Мурманской области, Читы и Газимуро-Заводского района Забайкальского края.

Мурманская область. Территория Ловозерского сельского поселения Мурманской области в этом году впервые присоединилась к конкурсу. Заявители из сел Ловоозеро и Краснощелье показали высокий уровень проектной культуры и детальную проработку заявок. Авторы четырех из них вошли в число победителей. Среди лауреатов – проект сотрудников Краснощельской средней школы по углубленному изучению коми-ижемского языка, культуры и быта народа коми среди молодежи от 7 до 17 лет.

Община коренного малочисленного народа саами села Ловоозеро планирует создать музей-мастерскую по сохранению культуры саами, коми и ненцев. Ловозерская общественная организация «Культурный код» победила с проектом по сохранению практики устной саамской речи. Приобщаться к истокам будет коренное население села и молодое поколение. Также для детей откроют проект «Литературный квилт» от педагогов Ловоозерской средней школы, которые придумали, как мотивировать подрастающее поколение к чтению.

Мончегорск и Печенгский округ сделали упор на просвещение и развитие творческих способностей жителей всех возрастов. Среди предложенных ими проектов:

- цикл познавательных и естественнонаучных занятий по астрономии и космосу для дошкольников,

- медиа-студия для будущих блогеров,

- клуб робототехники,

- досуговые и просветительские мероприятия для старшего поколения на базе библиотеки,

- создание креативного пространства для развития творческих способностей жителей старше 35 лет.

В Чите и Газимуро-Заводском районе многие инициативы связаны с социализацией детей с ограниченными возможностями здоровья. Также в Чите поддержаны другие общественно значимые проекты:

- сохранение бурятского языка,

- благоустройство городского парка «Березка»,

- создание экологической тропы на особо охраняемой природной территории «Красная горка».

На Таймыре поддержку благотворительной программы «Мир новых возможностей» получил проект «По следам толсторога». Он предусматривает создание нескольких туристических маршрутов на плато Путорана, где обитают редкие животные – толстороги, или снежные бараны.

Самые популярные номинации «Полюс будущего», «Полюс возрождения» и «Полюс энергии» – номинации, в которых сосредоточилось наибольшее количество заявок.

Победившие проекты затрагивают все аспекты общественной жизни в регионах, например:

- школа мультипликации для школьников,

- ландшафтные островки в городском пространстве,

- центр цифровых компетенций,

- площадки для скейтбординга, сноубординга и сноускута.

Список победителей опубликован на сайте благотворительной программы «Мир новых возможностей».

Источник: компания «Норникель»

Рекомендуем
Контакты:

Адрес редакции:
г. Москва, Долгоруковская ул. дом 6, офис 67
Телефон редакции:
+79854690472 | +79859921629
Учредитель СМИ:
ООО «Консалтинговая компания «Ви Эм Ви»
ИНН: 7723812159
Редакция:

red@sdpl.ru
Главный редактор:
Ирина Олеговна Унруе
Реклама:

adv@sdpl.ru
+79854690472
Юлия Громова

© 2015—2022 «Платформа Устойчивое развитие» - сетевое издание. 18+

Свидетельство о регистрации электронного СМИ Эл № ФС77-75318 от 15.03.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Новости, аналитика, лучшие практики устойчивого развития компаний, городов, регионов и государств.

При перепечатке материалов или частичном цитировании ссылка на портал SDPL.ru обязательна.