Новости / Новости партнеров

«Свеза» поделилась опытом комплексной поддержки территорий

На XX юбилейной конференции «Социальные инвестиции» в Москве руководители профильных ведомств, топ-менеджеров отечественных компаний, представители социально ориентированных организаций, крупных благотворительных фондов и ведущие эксперты по социальной тематике обсудили лучшие практики, стратегии и партнерства. Директор по корпоративным коммуникациям и устойчивому развитию Валентина Лихачева, рассказала о механизмах взаимодействия с властями и местными жителями, которые применяются для решения социальных задач

«Свеза» поделилась опытом комплексной поддержки территорий

Фото: пресс-служба «Свеза»

«Свеза» давно и планомерно ведет работу с различными социальными проектами. По инициативе группы разрабатываются и внедряются комплексные программы поддержки территорий, главная цель которых — улучшение качества жизни местного населения. Так реализуются идеи, связанные с благоустройством, охраной окружающей среды, популяризацией спорта и здорового образа жизни.

Одним из инструментов воплощения в жизнь этих планов стало подписание программ социально-экономического развития (СЭР) регионов. Они действуют в Пермском крае и Костромской области, где в поселке Уральский и городе Мантурово располагаются два комбината. Населенные пункты находятся на значительном удалении от административных центров регионов, а предприятия компании в них являются градообразующими. За несколько лет работы программы СЭР «Свеза» инвестировала сотни миллионов рублей и организовала десятки мероприятий, в том числе в рамках проекта «Народный бюджет».

Также компания рассматривает идеи по улучшению социальной сферы от местного населения. Например, в Тотемском районе Вологодской области «Свеза» провела конкурс малых социальных инициатив. В регионе были реализованы проекты с бюджетом до 50 тыс. рублей, их авторами стали инициативные группы граждан и НКО. Опыт оказался успешным. Аналогичные конкурсы прошли в Колпинском районе Санкт-Петербурга, поселке Верхняя Синячиха Свердловской области и в Великоустюгском районе Вологодской области. Кроме того, совместно с партнерами в регионах была проведена серия обучающих семинаров для учреждений и активистов моногородов.

Следующим этапом развития социальной ответственности в компании стало привлечение к активности сотрудников комбинатов. В первом корпоративном грантовом отборе участвовали 11 команд с пяти промышленных площадок «Свезы» и лесозаготовительного подразделения «Свеза-Ресурс». Активисты представили 10 проектов, которые поддерживали разные сферы социального развития территорий. Лучшие из них получили финансовую поддержку.

«Свеза» и сейчас продолжает внедрять новые инструменты для развития социальной повестки. В 2023 году совместно с АНО «Сысерть» в Свердловской области реализовался народный проект «Твори Дворы». Идея была основана на самостоятельном поиске материальных и трудовых ресурсов жителей и предпринимателей. В 2024 году стартует пилотный грантовый конкурс для малого бизнеса по созданию современных видов услуг в Мантуровском округе Костромской области. При этом компания продолжает использовать и традиционные методы благотворительности, поддерживает социально незащищенные слои населения и людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, направляет средства на развитие спортивных и творческих проектов в регионах присутствия.

«Мы рады поделиться своим опытом сотрудничества в части решения социальных задач. Философия человекоцентричности стала для «Свезы» основой стратегии устойчивого развития. Компания выявляет потребности в каждом регионе и через сотрудничество с властью, НКО, бизнесом и населением обеспечивает развитие территорий. Кроме того, вкладывая инвестиции в социальную сферу, мы обеспечиваем стабильность своей деятельности, а также повышаем доверие к «Свезе», как к надежному работодателю», — прокомментировала Валентина Лихачева, директор по корпоративным коммуникациям и устойчивому развитию компании «Свеза». 

Мероприятие было организовано деловым изданием «Ведомости».

Источник: пресс-служба «Свеза»

Рекомендуем
Контакты:

Адрес редакции:
г. Москва, Долгоруковская ул. дом 6, офис 67
Телефон редакции:
+79854690472 | +79859921629
Учредитель СМИ:
ООО «Консалтинговая компания «Ви Эм Ви»
ИНН: 7723812159
Редакция:

red@sdpl.ru
Главный редактор:
Ирина Олеговна Унруе
Реклама:

adv@sdpl.ru
+79854690472
Юлия Громова

© 2015—2022 «Платформа Устойчивое развитие» - сетевое издание. 18+

Свидетельство о регистрации электронного СМИ Эл № ФС77-75318 от 15.03.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Новости, аналитика, лучшие практики устойчивого развития компаний, городов, регионов и государств.

При перепечатке материалов или частичном цитировании ссылка на портал SDPL.ru обязательна.