Новости / Экономика

Новую технологию производства высших жирных спиртов будут развивать в Дзержинске

Норкем холдинг, Институт нефтехимического синтеза имени А. В. Топчиева РАН и ННГУ им. Н.И. Лобачевского подписали меморандум о сотрудничестве для развития технологии производства высших жирных спиртов (ВЖС) в ходе Дня промышленности на выставке-форуме «Россия» в Москве

Новая технология производства синтетических ВЖС была разработана компанией «Акрилхимпроект» (входит в ГК «Норкем») при грантовой поддержке Нижегородского научно-образовательного центра (НОЦ).

Предметом трехстороннего меморандума стало сотрудничество при проведении фундаментальных и прикладных научных исследований в сфере разработки, совершенствования и масштабирования технологий производства специальной химической продукции. Взаимодействие организаций позволит создать сначала пилотную, а затем и промышленную установку для массового производства химического сырья.

Председатель правления «Норкем» Владимир Дмитриев напомнил, что высшие жирные спирты являются сырьем для производства поверхностно-активных веществ (ПАВ). В свою очередь ПАВ входят в состав бытовых моющих средств и косметики, а также применяются во многих сферах экономики: в науке, строительстве, медицине, химической, горнодобывающей, нефтедобывающей и других отраслях промышленности.

«Партнерство с крупнейшими институтами страны гарантирует высокое качество нашего сырья. Мы уже получили экспертное подтверждение эффективности наших лабораторных продуктов. Следующий этап – масштабирование и строительство завода», – рассказал Владимир Дмитриев.

Источник: Rupec

Рекомендуем
Контакты:

Адрес редакции:
г. Москва, Долгоруковская ул. дом 6, офис 67
Телефон редакции:
+79854690472 | +79859921629
Учредитель СМИ:
ООО «Консалтинговая компания «Ви Эм Ви»
ИНН: 7723812159
Редакция:

red@sdpl.ru
Главный редактор:
Ирина Олеговна Унруе
Реклама:

adv@sdpl.ru
+79854690472
Юлия Громова

© 2015—2022 «Платформа Устойчивое развитие» - сетевое издание. 18+

Свидетельство о регистрации электронного СМИ Эл № ФС77-75318 от 15.03.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Новости, аналитика, лучшие практики устойчивого развития компаний, городов, регионов и государств.

При перепечатке материалов или частичном цитировании ссылка на портал SDPL.ru обязательна.