Новости / Образование

«КуйбышевАзот» поддерживает юных химиков Самарской области

Результаты Межрегиональной олимпиады по химии и физике имени Н.Н. Семенова, прошедшей при поддержке ПАО «КуйбышевАзот», продемонстрировали рост числа школьников, увлеченных точными науками и планирующих профессионально развиваться в этом направлении

«КуйбышевАзот» поддерживает юных химиков Самарской области

Фото: ПАО «КуйбышевАзот»

Олимпиада, учредителем которой выступает Министерство образования и науки Самарской области, проводится Самарским региональным центром для одарённых детей с 2018 года для учащихся 7-8-х классов общеобразовательных заведений. В этом году впервые к ним присоединились девятиклассники.

С 2024 года олимпиада получила статус межрегиональной. Участие в ней приняли 35 российских регионов. В предыдущие годы количество соревнующихся в точных науках не превышало 700 человек. Однако в 2023/2024 учебном году их число увеличилось более чем в 2 раза: 1543 школьника решили проверить свои знания по химии и физике, из них 742 ученика – выбрали химию.

Рост числа участников из разных регионов говорит о заинтересованности учащихся в изучении точных наук, стремлении развиваться и расширять диапазон знаний, а также необходимости заявить о себе для дальнейшего выбора профессии и поступления в высшие и средне-специальные учебные заведения.

Многие из ребят – воспитанники Самарского регионального центра для одарённых детей. Символично, что один из них – Дмитрий Дмитриев – выпускник центра, второй год подряд выступает членом жюри олимпиады.

Межрегиональная олимпиада имени Н.Н. Семёнова проводится по направлениям химия и физика в три этапа: I тур (заочный), II тур (очный, теоретический), III тур (очный, практический).

Всего из 742 учеников, заявившихся для участия в I туре по направлению химии, только 39 дошли до финального тура, где им предстояло продемонстрировать свои навыки в ходе проведения лабораторных опытов. Лучшие из лучших определяться по итогам финального этапа, результаты которого будут подведены во второй половине марта и будут опубликованы на официальном сайте и в социальных сетях Самарского регионального центра для одарённых детей. Награждение победителей пройдет во время торжественной церемонии.

ПАО «КуйбышевАзот» на протяжении многих лет ведет активную работу совместно с учебными заведениями региона и помогает школьникам и студентам определиться с выбором профессии. Предприятие проводит предметные олимпиады, приглашает школьников и студентов посетить экскурсии на производство, реализует стипендиальную программу, создавая условия, чтобы ребята развивались и получали финансовую поддержку.

Татьяна Герасименко, директор по персоналу ПАО «КуйбышевАзот»:

«Участие в олимпиадах мотивирует ребят и учит развивать исследовательские навыки, критически мыслить, решать нестандартные и сложные задачи. Межрегиональная олимпиада имени Н.Н. Семёнова по химии и физике – это серьезный уровень испытаний, где участники должны показать уверенное знание предмета, не только в теории, но и на практике. Наше предприятие, со своей стороны, помогает будущим химикам реализовать свой потенциал, чтобы выпускники школ продолжали обучение в колледжах и университетах Самарской области, планируя свой профессиональный рост в родном регионе».

Организатором олимпиады является Самарский региональный центр для одарённых детей.

Заочный тур олимпиады по химии проходил в период с 11 декабря 2023 года по 10 января 2024 года в формате онлайн-тестирования. Участие приняли 742 человека и только 233 прошли во II тур.

Источник: ПАО «КуйбышевАзот»

Рекомендуем
Контакты:

Адрес редакции:
г. Москва, Долгоруковская ул. дом 6, офис 67
Телефон редакции:
+79854690472 | +79859921629
Учредитель СМИ:
ООО «Консалтинговая компания «Ви Эм Ви»
ИНН: 7723812159
Редакция:

red@sdpl.ru
Главный редактор:
Ирина Олеговна Унруе
Реклама:

adv@sdpl.ru
+79854690472
Юлия Громова

© 2015—2022 «Платформа Устойчивое развитие» - сетевое издание. 18+

Свидетельство о регистрации электронного СМИ Эл № ФС77-75318 от 15.03.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Новости, аналитика, лучшие практики устойчивого развития компаний, городов, регионов и государств.

При перепечатке материалов или частичном цитировании ссылка на портал SDPL.ru обязательна.