Новости / ЭКО-среда

Нейросеть Яндекса поможет прогнозировать распространение вулканического пепла

Облачная платформа Yandex Cloud, Яндекс Погода совместно со Школой анализа данных (ШАД) Яндекса представили сервис для прогнозирования распространения вулканического пепла

С помощью нового сервиса спасательные, городские службы и ученые-геофизики смогут быстрее оповещать жителей и туристов о распространении пепла и эффективнее устранять последствия выбросов.

На интерактивной карте можно будет увидеть, как будут распространяться облака пепла в течение первых суток после выброса. Пеплопад серьезно влияет на жизнь людей в зонах вулканической активности. Например, на Камчатке, где уже начали тестировать новый сервис. Восстановление инфраструктуры после таких выбросов может стоить сотни миллионов рублей, а их последствия негативно влиять не только на авиасообщение, но и на здоровье людей и даже приводить к вымиранию животных.

«В устранении пеплопада время — один из самых ценных ресурсов. Нам важно как можно скорее информировать жителей близких к вулканам городов и сёл, своевременно направлять колонну техники с самосвалами и экскаваторами, подвозить населению воду. Мы уже используем несколько технологических решений для этого, при этом надеемся, что применение искусственного интеллекта Яндекса даст прогнозированию новое развитие», — рассказал Сергей Лебедев, министр МЧС Камчатского края.

Сервисом могут воспользоваться и туристические компании для планирования безопасных маршрутов и джипинг-туров. Кроме этого, при дообучении ML-моделей технология применима для мониторинга других веществ природного или техногенного характера. Например, для отслеживания технических газов на промышленных предприятиях.


Рекомендуем
Контакты:

Адрес редакции:
г. Москва, Долгоруковская ул. дом 6, офис 67
Телефон редакции:
+79854690472 | +79859921629
Учредитель СМИ:
ООО «Консалтинговая компания «Ви Эм Ви»
ИНН: 7723812159
Редакция:

red@sdpl.ru
Главный редактор:
Ирина Олеговна Унруе
Реклама:

adv@sdpl.ru
+79854690472
Юлия Громова

© 2015—2022 «Платформа Устойчивое развитие» - сетевое издание. 18+

Свидетельство о регистрации электронного СМИ Эл № ФС77-75318 от 15.03.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Новости, аналитика, лучшие практики устойчивого развития компаний, городов, регионов и государств.

При перепечатке материалов или частичном цитировании ссылка на портал SDPL.ru обязательна.