Новости / Новости партнеров

РСПП и АНД провели XIII Всероссийский форум «Пути развития в новом мире»

XIII Всероссийский форум по корпоративному управлению «Пути развития в новом мире» и торжественная церемония награждения победителей ХVIII Национальной премии «Директор года» были организованы Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП) и – Ассоциацией профессиональных директоров АНД, в партнерстве с ПАО Московская Биржа, ПАО Сбербанк и аудиторско-консалтинговой группой компаний «Юникон»

Форум за время своего существования стал авторитетной площадкой, на которой ежегодно собираются представители власти, бизнеса и эксперты для обсуждения стратегических вопросов управления и лучших корпоративных практик. В этом году его ключевая задача заключалась в том, чтобы предоставить директорам и собственникам набор инструментов и методик для лучшего понимания современной бизнес-среды, реализации новых возможностей и внедрения работающих решений. В работе форума приняли участие более 700 бизнесменов, членов советов директоров и топ-менеджеров ведущих российских компаний, а также представителей государства.

С приветственным словом на открытии форума выступил Президент РСПП Александр Шохин. Он напомнил, что в течение последних лет мощное влияние на корпоративное управление оказали санкционные ограничения. «Правительство и ЦБ с участием бизнес-сообщества оперативно реагировали на многие из этих вызовов и, если смотреть на экономические показатели, российский бизнес не только адаптируется, но и развивается», – отметил Александр Шохин. Однако он подчеркнул, что перед бизнесом сегодня стоят более сложные задачи: «Уровень инвестиций не только в основной капитал, но и в территории присутствия, в социальные проекты, экологию и другие сферы должен обгонять как минимум в два раза темпы роста ВВП».

Выступая в первой сессии, посвященной макроэкономической ситуации, Заместитель Министра экономического развития РФ Илья Торосов ознакомил участников форума с новыми возможностями для бизнеса, а также ближайшими законотворческими планами.

По его словам, Минэкономразвития проделало огромную работу для защиты российского бизнеса, в том числе помогло сохранить работоспособность органов управления компаний, решило проблемы делистинга депозитарных расписок, организовало ускоренный переход активов в российскую юрисдикцию с помощью CAP (специальный административный район на о. Русский в Приморском крае и о. Октябрьский в Калининградской области).

Сегодня Минэкономразвития продолжает расширять возможности для организаций в САР.

«Мы даем посыл бизнесу, что это долгосрочная история с долгосрочными правилами игры, корпоративными и налоговыми, которыми бизнес может воспользоваться и тем самым уверенно смотреть в будущее», – пояснил Илья Торосов.  Он также пообещал, что ближайшие недели будет утвержден перечень экономически значимых организаций (ЭЗО), косвенные акционеры (участники) которых получат право через суд вступить в прямое владение и стать собственником российских активов, минуя иностранный холдинг.

На сессии также обсудили риски, связанные с информационной прозрачностью компаний, которая последние годы отвечала лучшим мировым стандартам с точки зрения защиты прав инвесторов. Заместитель Министра финансов РФ Алексей Моисеев рассказал, что сталкивается с большим количеством запросов от эмитентов, которые не хотят раскрывать информацию о себе.

По его мнению, рынку придется все больше полагаться на аудиторов, аналитиков рейтинговых агентств и независимых директоров, которые не побоятся себя раскрыть. В любом случае, заключил Алексей Моисеев, «объем и скорость раскрытия информации будет сокращаться».

Председатель Общественного совета при Минэкономразвития, независимый директор публичных компаний Александр Аузан отметил, что для успешного развития «нужно заниматься послезавтрашним днем», ориентируясь на новые технологии, искусственный интеллект, цифровые экосистемы. По его мнению, «завтра» для бизнеса может оказаться непростым из-за вторичных санкций, в частности он прогнозирует рост трансакционных издержек в 2024 и 2025 году. Он также подчеркнул, что сегодня необходимо остановить утечку квалифицированных кадров.

На второй сессии форума выступили представители компаний, которые в минувшем году были вынуждены быстро перестраивать логистические цепочки, искать новые бизнес-модели, новые рынки, новые источники финансирования. Изменение денежно-кредитной политики и рост числа российских частных инвесторов создали возможности для привлечения капитала через механизм IPO.

В прошлом году на Московской Бирже состоялось восемь IPO. Председатель Наблюдательного совета ПАО Московская Биржа Сергей Швецов в своем выступлении отметил, что количество активных инвесторов на бирже достигло нескольких миллионов и в основном это физические лица, что создает уникальную ситуацию для последних десяти лет. По его данным, только в последних нескольких размещениях участвовало около 100 тысяч физических лиц, из них чуть больше половины – это квалифицированные инвесторы. «На ближайшие кварталы мы, с одной стороны, видим продолжающийся спрос на IPO, а с другой – наблюдаем определенный пайплайн желающих разместиться», – рассказал Сергей Швецов.

Однако для успешных IPO необходимо заранее совершенствовать корпоративные процедуры. «В таких компаниях важна роль независимых директоров, которые должны появляться не после и не во время IPO, а за год, за два до IPO, чтобы бизнес-процессы были налажены», – подчеркнул Сергей Швецов. По его словам, на Московской Бирже понимают, что будущее российского фондового рынка в этих сложнейших условиях будет зависеть от разнообразия тех компаний, которые проведут IPO, а также от гарантий защиты прав и интересов инвесторов.

Одним из главных факторов масштабирования бизнеса в последние годы стало импортозамещение. Как сообщила Председатель Совета директоров ПАО «Инарктика» Екатерина Чернова, ее компания, которая занимается выращиванием лосося в акватории Баренцева моря, потеряла 80% партнеров и была вынуждена продать собственные заводы в Норвегии. За два года «Инарктике» удалось отстроить в России всю индустрию с нуля. «То есть это теперь полностью российский продукт, и мы продолжаем двигаться по этой стратегии», – отметила  Е.Чернова. Она планирует удвоение объемов бизнеса, чему помогает рост потребления красной рыбы в стране, в частности в сегменте HoReCa.

Третья сессия форума была посвящена внедрению новых моделей управления, которые помогли непубличным компаниям не просто ответить на вызовы прошлого года, но и совершить настоящий прорыв, став лидерами роста. Основное новшество – переход на коллегиальное принятие решений. Речь идет о создании cоветов директоров, консультативных советов, комитетов, правления и пр. «С 2020 года в российских частных компаниях произошел самый масштабный сдвиг в сторону появления коллегиальных форм управления», – рассказал сооснователь Академии АНД Игорь Розанов. По его данным, их количество в компаниях выросло в 5 раз.

Отвечая на вопрос, каким должен быть современный совет директоров частной компании, предприниматели выделили такие качества как дальновидность, адаптивность, гибкость, инициативность, а также умение построить диалог с людьми как внутри компании, так и извне.

Сессию завершил сооснователь Beyond Taylor и партнер ИТ «ТилТех» Юрий Алашеев, продвигающий идею коллегиального управления без советов директоров. Один из наглядных примеров – быстроразвивающаяся торговая сеть «ВкусВилл», где работает около 50 тысяч человек, но нет даже генерального директора. «Есть совет из 20 человек, он собирается раз в неделю, и все решает. Это люди, каждый из которых отвечает за какой-то фронт или направление», – рассказал Юрий Алашеев. По его мнению, такая система быстрее реагирует на изменение условий, поэтому имеет значительное преимущество перед медленной классической. Вопрос внешней экспертизы решается с помощью «менторских встреч», куда по запросу компании могут пригласить партнеров, инвесторов и других экспертов.

В четвертой заключительной сессии форума, посвященной изменениям в работе советов директоров, Председатель Наблюдательного совета АНД Александр Иконников презентовал новое исследование «Пульс советов директоров», который дает представление о приоритетах и актуальных задачах, стоящих перед компаниями-лидерами российской экономики.

Результаты первого исследования показали, что «компании ощущают нехватку масштабного взгляда на бизнес», который давали иностранные независимые директора как носители культур зрелых компаний. Пытаясь решить проблему, некоторые компании приглашают директоров из дружественных стран. «Наверное, эту практику нужно продолжать» - полагает Александр Иконников. Он также напомнил, что в такой момент поддержать высокий уровень корпоративного управления может помочь соблюдение Кодекса корпоративного управления. «Это очень прогрессивный документ. Мы сравнивали его с другими странами. Если им руководствоваться, то можно далеко продвинуться», – подчеркнул Александр Иконников.

Участники сессии также обсудили, какие независимые директора нужны компаниям в новых реалиях и где их искать. Независимый директор публичных компаний Ирина Гайда предложила смотреть их не только в международных компаниях и фондах дружественных стран, но и в смежных индустриях, фокусируясь на компетенциях. «Не обязательно смотреть очень близкие индустрии, но индустрии, сталкивавшиеся с аналогичными вызовами, например, в логистике или в каких-то других функциональных направлениях», – отметила Ирина Гайда.

Источник: РСПП

Рекомендуем
Контакты:

Адрес редакции:
г. Москва, Долгоруковская ул. дом 6, офис 67
Телефон редакции:
+79854690472 | +79859921629
Учредитель СМИ:
ООО «Консалтинговая компания «Ви Эм Ви»
ИНН: 7723812159
Редакция:

red@sdpl.ru
Главный редактор:
Ирина Олеговна Унруе
Реклама:

adv@sdpl.ru
+79854690472
Юлия Громова

© 2015—2022 «Платформа Устойчивое развитие» - сетевое издание. 18+

Свидетельство о регистрации электронного СМИ Эл № ФС77-75318 от 15.03.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Новости, аналитика, лучшие практики устойчивого развития компаний, городов, регионов и государств.

При перепечатке материалов или частичном цитировании ссылка на портал SDPL.ru обязательна.