Новости / ЭКО-среда / Экономика

«Самый чистый город» в Красноярском крае

В красноярском Сосновоборске подвели итоги проекта «Самый чистый город» в рамках развития экономики замкнутого цикла

«Самый чистый город» в Красноярском крае

Фото:

7 марта в Красноярском крае подвели итог значимой для региона акции «Самый чистый город», которая прошла в Сосновоборске. За 4 месяца проекта жители города сдали на переработку беспрецедентное количество пластиковых бутылок и алюминиевых банок — 250 000. Итоги и перспективы тиражирования проекта в других регионах обсудили на круглом столе представители власти и эксперты.

Красноярский Сосновоборск был выбран пилотной площадкой проекта «Самый чистый город», реализованного ведущим российским производителем и оператором оборудования по сбору вторсырья Ecoplatform  при поддержке администрации города. Сосновоборск стал первым городом в России, где создана инфраструктура, полностью закрывающая потребности населения по сбору пластиковых бутылок и алюминиевых банок. В городе были установлены фандоматы, работающие с применением искусственного интеллекта. Для каждого жителя фандомат находится в шаговой доступности.

Проект также включил в себя мотивационную программу для участников с отдельным фокусом на работу со школьниками. За время акции горожане сдали на переработку четверть миллиона бутылок и банок. По расчетам экспертов Ecoplatform, это количество сопоставимо с ежемесячным объёмом использования пластиковых бутылок и алюминиевых банок в Сосновоборске. Расчет производился из минимальной нормы потребления на 1 домохозяйство.

В рамках подведения итогов в Сосновоборске прошел круглый стол «Курс на переработку: новые возможности для Красноярского края в сфере обращения с ТБО», а также церемония награждения самых активных участников проекта. Спикерами круглого стола стали представители Министерства экологии и Министерства образования Красноярского края, эксперт ППК РЭО, глава Сосновоборска, представители Общественной палаты края, бизнес, развивающий в регионе экономику замкнутого цикла.

Участники подчеркнули значимость инициативы «Самый чистый город»  для региона и страны в целом. Заместитель начальника отдела по обращению с отходами министерства экологии Красноярского края Артем Черных отметил, что для достижения устойчивых результатов в сфере экологии нужно объединить усилия всех заинтересованных сторон: «Целенаправленные действия органов власти и бизнеса Красноярского края, поддержка бизнеса — три ключевых составляющих развития сферы обращения отходов и оздоровления экологической обстановки». Также он обратил внимание на необходимость развития системы обращения с отходами как отдельной отрасли экономики и важность не только продолжения работы по созданию соответствующей инфраструктуры, но и подготовки специалистов, в том числе для повышения эффективности деятельности как исполнительных органов власти, так и организаций, работающих в сфере обращения с отходами.

Эффективность трехстороннего сотрудничества подчеркнул Иван Гусаков, управляющий партнер Ecoplatform: «Проект доказал, что вести экологичный образ жизни люди хотят и могут, вне зависимости от размеров города, в котором живут. У нас получилось создать хорошо отлаженную, работающую систему по сбору вторсырья, которая не требует вложений бюджетных средств. Надеемся, что скоро за звание самого чистого города будут бороться также другие города края и страны в целом».

По словам Ивана Гусакова, горожане активно откликнулись на предложение сделать Сосновоборск самым чистым городом России: «250 000 пластиковых бутылок и алюминиевых банок, собранных в городе с населением 40 000 человек, — это очень значимый результат. Уверен, что городу и краю по силам повысить планку до миллиона сданных бутылок и банок».

Глава Сосновоборска Алексей Кудрявцев подчеркнул важность инициативы для региона: «Мы рады, что наш город стал первым в стране, где создана доступная инфраструктура для сбора и переработки пластика и алюминия, — отметил он. — Уверен, что 250 000 — это не предел для нашего города, не говоря уже о крае. Нам важно идти дальше, чтобы вовлечь как можно больше людей в процесс экологически ответственного потребления с акцентом на заботу об окружающей среде».

Валерия Коростелева, заместитель руководителя департамента — начальник отдела раздельного накопления отходов ППК РЭО, отметила, что ППК РЭО ведет работу по сбору успешных проектов, которые войдут во вторую часть Альбома лучших практик раздельного накопления отходов: «Небольшие монопромышленные города сейчас получают возрождение благодаря сотрудничеству бизнеса и муниципальных властей, в том числе в сфере экологии. В этом контексте опыт Сосновоборска крайне полезен. Вместе мы можем описать методику по распространению и улучшению практики, которая поможет регионам в ее тиражировании, чтобы совместными усилиями быстрее добиться поставленных задач». Валерия предложила начать такое взаимодействие с внесения опыта Сосновоборска во вторую часть Альбома, которая готовится для представления вице-премьеру РФ Виктории Абрамченко и министру природных ресурсов и экологии РФ и дальнейшего внедрения в регионах России.

Рекомендуем
Контакты:

Адрес редакции:
г. Москва, Долгоруковская ул. дом 6, офис 67
Телефон редакции:
+79854690472 | +79859921629
Учредитель СМИ:
ООО «Консалтинговая компания «Ви Эм Ви»
ИНН: 7723812159
Редакция:

red@sdpl.ru
Главный редактор:
Ирина Олеговна Унруе
Реклама:

adv@sdpl.ru
+79854690472
Юлия Громова

© 2015—2022 «Платформа Устойчивое развитие» - сетевое издание. 18+

Свидетельство о регистрации электронного СМИ Эл № ФС77-75318 от 15.03.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Новости, аналитика, лучшие практики устойчивого развития компаний, городов, регионов и государств.

При перепечатке материалов или частичном цитировании ссылка на портал SDPL.ru обязательна.