Новости / ЭКО-среда

Жители Петербурга смогут сдать ненужные вещи с помощью боксов «Не просто вещь»

В Санкт-Петербурге появились первые 23 бокса проекта «Не просто вещь», принимающие ненужную одежду на повторное использование и переработку

Жители Петербурга смогут сдать ненужные вещи с помощью боксов «Не просто вещь»

Фото: пресс-офис компании производителя Ecoplatform

Первые семь боксов с конца февраля работают на Московском, Балтийском, Витебском, Ладожском и Финляндском железнодорожных вокзалах Северной столицы. Они были установлены совместно с РЖД. Кроме того, в партнерстве с Wildberries и SYNERGETIC 16 боксов появились также в пунктах выдачи заказов маркетплейса по всему городу. К концу марта общее количество боксов в Санкт-Петербурге превысит 50 — устанавливать аппараты планируется также в жилых комплексах, торговых центрах и общественных пространствах.

Бокс «Не просто вещь» — это металлический контейнер, вместимость которого составляет около 30 мешков с вещами. Сданные вещи проходят ручную сортировку и отправляются на повторное использование или на переработку.

Избавляясь от ненужной одежды, участники получают бонусы партнеров программы лояльности: купоны на изучение иностранных языков, скидки на продукты, технику, путешествия и др. За 1 кг одежды, сданной в бокс, каждый пользователь получает 250 бонусов.

Проект «Не просто вещь» был запущен в конце 2022 компанией Ecoplatform при поддержке Wildberries и SYNERGETIC. За время работы команда установила более 520 аппаратов для сдачи ненужной одежды в удобных локациях по всей Москве и Московской области. С момента запуска проекта удалось не только привлечь, но и помочь сформировать привычку у каждого третьего пользователя — более 35 % сдавших впервые текстиль возвращались повторно. В итоге в боксах собрали более 180 тонн текстиля и передали на повторное использование и переработку.

«Мы рады, что теперь у жителей Санкт-Петербурга появилась возможность принять участие в проекте — сдавать ненужную одежду и получать за это приятные бонусы. Мы активно работаем над тем, чтобы создать для пользователей самый удобный сервис. Это зависит в том числе и от того, насколько близко к каждому жителю будет расположен бокс. Поэтому в наших планах увеличение количества аппаратов в городе для создания комфортной инфраструктуры по сбору вещей на переработку и повторное использование», — поделился Алексей Погорелец, управляющий директор проекта «Не просто вещь».

«Уже в более 400 ПВЗ Wildberries установлены боксы для сбора вещей и их последующей переработки. С начала действия программы мы собрали свыше 70 тыс. мешков (это почти 170 тыс. кг) со старой или ненужной одеждой. Мы рады, что сотрудничество с проектом "Не просто вещь" продолжает развиваться и рассчитываем, что количество наших пунктов с боксами будет только расти», — подчеркнула руководитель регионального направления ПВЗ по Москве и Московской области Юлия Кукота.

Источник: пресс-офис компании производителя фандоматов Ecoplatform

Рекомендуем
Контакты:

Адрес редакции:
г. Москва, Долгоруковская ул. дом 6, офис 67
Телефон редакции:
+79854690472 | +79859921629
Учредитель СМИ:
ООО «Консалтинговая компания «Ви Эм Ви»
ИНН: 7723812159
Редакция:

red@sdpl.ru
Главный редактор:
Ирина Олеговна Унруе
Реклама:

adv@sdpl.ru
+79854690472
Юлия Громова

© 2015—2022 «Платформа Устойчивое развитие» - сетевое издание. 18+

Свидетельство о регистрации электронного СМИ Эл № ФС77-75318 от 15.03.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Новости, аналитика, лучшие практики устойчивого развития компаний, городов, регионов и государств.

При перепечатке материалов или частичном цитировании ссылка на портал SDPL.ru обязательна.