Статьи / Экономика

Энциклопедия устойчивого развития: цель №10 — снижение уровня неравенства внутри стран и между ними

Портал sdpl.ru продолжает публикацию Энциклопедии устойчивого развития. Это описание лучших практик по каждой из 17-ти целей, поставленных ООН.

Энциклопедия устойчивого развития: цель №10 — снижение уровня неравенства внутри стран и между ними

Фото: Pixabay

Семнадцать целей в области устойчивого развития приняты мировыми лидерами на историческом саммите в сентябре 2015 года. Эти цели охватывают все сферы: от здравоохранения — до гендерного равноправия и образования. Они позволят мобилизовать усилия всего мира для ликвидации всех форм нищеты, борьбы с неравенством и решения проблем, связанных с изменением климата.

Неравенство как внутри стран, так и между ними, по-прежнему остается острой проблемой. Высокий уровень неравенства ограничивает экономическую и социальную мобильность населения, препятствует развитию человеческого потенциала, тормозит экономический рост регионов и стран.

По данным ООН, со времени финансового кризиса 2008 года число миллиардеров в мире увеличилось более чем двое. Свыше 80% всех материальных благ, накопленных в 2018 году, оказались в руках у 1% населения Земли, отмечает «Кредит Суисс».

При этом беднейшие слои населения не получили практически ничего. Несмотря на то, что с 1990 года объем мирового производства увеличился в три с лишним раза, доля доходов беднейшей части человечества за этот период практически не изменилась.

В 1992 году Программа развития Организации Объединенных Наций опубликовала диаграмму, отражающую распределение доходов по группам населения. Инфографика в виде «бокала шампанского» стала символом вопиющего разрыва между богатыми и бедными. Сегодня объем доходов, приходящихся на долю беднейших 20% жителей планеты, по-прежнему составляет менее 2%.

Дети из этих беднейших 20% по-прежнему в три раза чаще умирают до достижения ими пятилетнего возраста, чем их сверстники из самых состоятельных слоев. Женщины в сельских районах развивающихся стран втрое чаще умирают во время родов, чем женщины, живущие в городских центрах. До 30 процентов неравенства в доходах обусловлено неравенством внутри домашних хозяйств, в том числе между женщинами и мужчинами. Женщины по-прежнему находятся в значительно более уязвимом положении с экономической, правовой, политической и социальной точек зрения.

Во всем мире только 28% лиц с инвалидностью имеют доступ к соответствующим пособиям. И только 1% получает их в странах с низким уровнем дохода. Кроме того, по-прежнему подвергаются дискриминации и социальной изоляции мигранты и беженцы, этнические и другие меньшинства.

В одних регионах мира разрыв в доступе к благам и возможностям цивилизации становится все более заметным, в других, наоборот, сглаживается. Последние 30 лет в странах Латинской Америки и Карибского бассейна отмечается значительное снижение уровня неравенства. А в ряде восточноевропейских стран, наоборот, наблюдается резкое расслоение в результате проводимых там политических преобразований. В некоторых районах Ближнего Востока разрыв между различными слоями населения в целом сократился, но для отдельных групп он все же увеличился.

В целом, более двух третей жителей планеты сталкивается с растущим неравенством в доходах и благосостоянии, что существенно подрывает перспективы устойчивого развития в целом. Высокий уровень неравенства, как уже отмечалось выше, не только препятствует расширению и наработке навыков, ограничивает социально-экономическую мобильность, развитие человеческого потенциала и тормозит экономический рост. Кроме того, неравенство усиливает социальную рознь и напряженность, а также порождает насилие и конфликты.

По мнению международного объединения ОКСФАМ, для того, чтобы каждый мог зарабатывать более 5 долларов в день при нынешнем уровне неравенства, показатели мирового ВВП должны вырасти в 175 раз.

Одна из 17-ти целей устойчивого развития, обозначенных ООН, направлена как раз на сокращение неравенства. Она включает в себя отмену дискриминационных законов, совершенствование методов регулирования глобальных финансовых рынков, содействие безопасной и легальной миграции. Для преодоления неравенства решающее значение будут иметь повышение уровня осведомленности, переориентация налоговой и бюджетно-финансовой систем на сокращение неравенства в доходах и богатстве, использование быстро меняющихся технологий во всеобщее благо.

В связи с пандемией коронавируса Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал к солидарности с беднейшими и наиболее уязвимыми слоями населения. «Сейчас настало время выполнить наше обязательство не оставлять никого позади», — напомнил Генсек Объединенных Наций. По его мнению, нынешний кризис необходимо использовать как шанс инвестировать в политику и институты, которые могут выровнять ситуацию с неравенством.

Вьетнамские Клубы Самопомощи

В 2011 году во Вьетнаме была создана организация поддержки пожилых людей «HelpAge International in Vietnam». За годы своей работы она создала сеть из более чем 1500 межпоколенческих Клубов Самопомощи. Клубы помогают своим членам вести более здоровую, счастливую и продуктивную жизнь.

Эта инициатива оказалась особенно ценной для пожилых людей, этнических меньшинств, жителей сельских районов. Вступая в Клубы Самопомощи, они расширяют свои финансовые возможности и получают доступ ко множеству услуг, таких как периодические медицинские осмотры, бесплатная помощь волонтеров, участие в культурных мероприятиях.

Благодаря партнерским отношениям с местными властями и поставщиками услуг, а также приносящей доход деятельности, каждый Клуб Самопомощи может стать финансово независимым всего через два года после своего создания.

Сегодня Клубы Самопомощи действуют в 57 из 63 городов и провинций Вьетнама. За это время они помогли с помощью займов или возобновляемой материальной поддержки более чем 53 000 семей, живущим в нищете. Клубы также поддержали не менее 10 000 семей в отстаивании своих прав. Свыше 7000 обездоленных членов общин или инвалидов получают регулярную поддержку по уходу на дому не реже двух раз в неделю.

Клубы продемонстрировали, что они могут служить мощным механизмом устойчивой социальной защиты уязвимых домашних хозяйств, обеспечивающим более высокий доход, лучшее здравоохранение и уход, а также помощь в защите прав и привилегий обездоленных групп населения. Клубы помогают людям вновь стать продуктивными и ценными членами своих общин.

В 2020 году вьетнамская организация «HelpAge International in Vietnam» завоевала премию «Инициатива за здоровье стареющей Азии» (HAPI) в номинации «Общественные инициативы». Эта премия организована Институтом экономических исследований АСЕАН и Восточной Азии (ERIA) и Японским центром международных обменов (JCIE) и вручается лучшим инициативам в Азии, направленным на решение проблем, стоящих перед обществом в условиях быстрого старения населения.

Спорт для детей с ограниченными возможностями в Гвинее

Почти каждый седьмой человек в современном мире живет с той или иной формой инвалидности. Эти люди, особенно дети, часто оказываются исключенными из жизни общества. Дети с ограниченными физическими или ментальными возможностями часто не имеют доступа к качественному образованию или здравоохранению. В недавнем докладе ДЭСВ ООН было отмечено, что 44% стран сегодня препятствуют тому, чтобы учащиеся с ограниченными возможностями обучались в одном классе с «обычными» учениками. В некоторых странах более 10% таких детей было отказано в приеме в школу.

Творческий проект Plan2Inclusivize, разработанный организацией Plan International Ireland совместно с кафедрой ЮНЕСКО, направлен на то, чтобы изменить ситуацию с помощью спорта. Он дает шанс людям с ограниченными возможностями почувствовать свои реальные силы, заставляя их менять свои представления о том, что они могут и чего не могут делать.

«Речь идет о развитии спорта, фитнеса, рекреационных программ по всему миру, чтобы люди с ограниченными возможностями и без них — занимались спортом, веселились и были активными», — подтвердила Энн О'Коннор, эксперт по международному развитию и исследованиям ЮНЕСКО.

Plan2Inclusivize позволяет педагогам и волонтерам практиковать включение детей с ограниченными возможностями в занятия спортом и физическими упражнениями. Проект направлен на создание более широкого понимания инклюзивности в школах и за их пределами, чтобы обеспечить каждому ребенку с особенностями развития эффективное и равное участие в жизни общества.

В ходе специального 5-дневного семинара участники проекта Plan2Inclusivize узнают об инвалидности, инклюзивности, качественном физическом воспитании, спорте и правах человека, а также участвуют в практических занятиях по внедрению методов обучения, «включающих» детей с ограниченными возможностями здоровья в занятия физической культурой.

В 2017 году проект был успешно опробован в Гвинее и с 2018 года внесен в образовательную программу. Проект напрямую помог 1020 детям-инвалидам и косвенно сгладил проблемы еще 3000 мальчиков и девочек. Организация Plan International также участвовала в разработке Гвинейской стратегии инклюзивного образования, введенной в 2019 году.

Сейчас проект реализуется также в Эфиопии, Уганде, Иордании и Пакистане.

Источник: Служба новостей ООН

Рекомендуем
Контакты:

Адрес редакции:
г. Москва, Долгоруковская ул. дом 6, офис 67
Телефон редакции:
+79854690472 | +79859921629
Учредитель СМИ:
ООО «Консалтинговая компания «Ви Эм Ви»
ИНН: 7723812159
Редакция:

red@sdpl.ru
Главный редактор:
Ирина Олеговна Унруе
Реклама:

adv@sdpl.ru
+79854690472
Юлия Громова

© 2015—2022 «Платформа Устойчивое развитие» - сетевое издание. 18+

Свидетельство о регистрации электронного СМИ Эл № ФС77-75318 от 15.03.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Новости, аналитика, лучшие практики устойчивого развития компаний, городов, регионов и государств.

При перепечатке материалов или частичном цитировании ссылка на портал SDPL.ru обязательна.