Новости / Энергетика / ЭКО-среда

Саудовская Аравия экологично потеснит Эмираты и Египет

К 2030 году на Красном море будет воплощен самый крупный в мире проект «регенеративного туризма» — огромный кластер отдыха будет обслуживаться только с помощью возобновляемых источников энергии.

Саудовская Аравия экологично потеснит Эмираты и Египет

Фото: Pixabay

Самый крупный в мире проект «регенеративного туризма» направлен на восстановление и сохранение окружающей среды. Это часть Vision-2030, амбициозного плана Саудовской Аравии.

Проект «Красное море» (The Red Sea Project) не только сохранит 200 километров береговой линии и более 50 нетронутых островов и лагун с коралловыми рифами и богатой морской жизнью, но и монетизирует их.

Новый глобальный стандарт в области охраны окружающей среды и инноваций помогает внедрять международный консультативный совет. В него входят лидеры бизнеса, туризма и экологии.

Мегакурорт, который «экологично» потеснит на рынке Эмираты и Египет, к 2030 году будет состоять из 50 эко-отелей на 22 островах и шести материковых участках. Это полностью автономное образование будет обслуживаться энергией исключительно из возобновляемых источников.

Создаваемая энергетическая инфраструктура уникальна.

Солнечные панели и ветряные турбины будут давать до 650 000 МВт·ч стопроцентно возобновляемой энергии для снабжения курорта и других коммунальных систем при нулевом выбросе углекислого газа.

Круглосуточно полностью автономным эко-региону позволит оставаться крупнейший в мире аккумуляторный комплекс мощностью 1000 МВт·ч.

Морскую воду станут опреснять методом обратного осмоса. Будет сооружен центр утилизации твёрдых отходов. Построят инновационную станцию очистки сточных вод, которая позволит вдобавок орошать зеленые насаждения.

Энерго-инфраструктура обслужит также и международный аэропорт.

Вся экосистема уникального мегапроекта «Красное море» в Саудовской Аравии займет 28 тысяч квадратных километров. Первую очередь предполагается завершить в 2022 году. А целиком — к 2030.

Источники: travelinsider.ru и The Red Sea Development Company

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: эксклюзивное интервью порталу «Платформа. Устойчивое развитие» - генерального директора The Red Sea Project - Джона Пагано (John Pagano).




Рекомендуем
Контакты:

Адрес редакции:
г. Москва, Долгоруковская ул. дом 6, офис 67
Телефон редакции:
+79854690472 | +79859921629
Учредитель СМИ:
ООО «Консалтинговая компания «Ви Эм Ви»
ИНН: 7723812159
Редакция:

red@sdpl.ru
Главный редактор:
Ирина Олеговна Унруе
Реклама:

adv@sdpl.ru
+79854690472
Юлия Громова

© 2015—2022 «Платформа Устойчивое развитие» - сетевое издание. 18+

Свидетельство о регистрации электронного СМИ Эл № ФС77-75318 от 15.03.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Новости, аналитика, лучшие практики устойчивого развития компаний, городов, регионов и государств.

При перепечатке материалов или частичном цитировании ссылка на портал SDPL.ru обязательна.