Новости / Энергетика / Экономика

В России хотят создать десятки карбоновых полигонов

Они необходимы, чтобы отработать методику измерения основных видов парниковых газов - CO2, метана и закиси азота.

В России хотят создать десятки карбоновых полигонов

Фото: pixabay.com

Президент России Владимир Путин провел рабочую встречу с министром науки Валерием Фальковым. В ходе совещания г-н Фальков рассказал о планах покрыть страну сетью карбоновых полигонов.

По его словам, специальные территории нужны, чтобы отрабатывать методику измерения парниковых газов и изучать, как и где они выделяются и поглощаются. Это важно в контексте мирового тренда на декарбонизацию экономики и перспектив взаимодействия с зарубежными инвесторами и партнерами.

В будущем проект также подразумевает создание «карбоновых ферм» возле всех полигонов, где должны будут появиться леса для поглощения парниковых газов.

Первый такой полигон создали осенью 2020 года в Калужской области. Сегодня для проекта запланировано еще семь пилотных регионов: Калининградская, Новосибирская, Сахалинская, Свердловская и Тюменская области, Краснодарский край и Чеченская республика. По словам Валерия Фалькова, эти площадки будут использоваться для прохождения практики у студентов и реализации научных проектов.

«Декарбонизация – важнейшее направление деятельности не только в мире, но и для нас тоже. Важно только, чтобы это не использовалось как инструмент для достижения каких-то узкокорыстных экономических целей либо каких-то других, не шло в ущерб нашей стране, - прокомментировал инициативу Владимир Путин. - Мы знаем, с чем совсем недавно столкнулись европейские страны, юг Соединённых Штатов, когда замерзали ветряные мельницы, и для того, чтобы их разморозить, нужно было прибегать к использованию таких энергетических источников, которые в принципе даже в некоторых местах и запрещены для производства электроэнергии. Поэтому здесь очень важно совместить научные знания, потребности сегодняшней экономики, смотреть в будущее и сотрудничать».

Источник: kremlin.ru

Рекомендуем
Контакты:

Адрес редакции:
г. Москва, Долгоруковская ул. дом 6, офис 67
Телефон редакции:
+79854690472 | +79859921629
Учредитель СМИ:
ООО «Консалтинговая компания «Ви Эм Ви»
ИНН: 7723812159
Редакция:

red@sdpl.ru
Главный редактор:
Ирина Олеговна Унруе
Реклама:

adv@sdpl.ru
+79854690472
Юлия Громова

© 2015—2022 «Платформа Устойчивое развитие» - сетевое издание. 18+

Свидетельство о регистрации электронного СМИ Эл № ФС77-75318 от 15.03.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Новости, аналитика, лучшие практики устойчивого развития компаний, городов, регионов и государств.

При перепечатке материалов или частичном цитировании ссылка на портал SDPL.ru обязательна.