Новости / ЭКО-среда / Экономика

BASF начал производить пластиковую продукцию из переработанного сырья

Международный концерн BASF теперь производит часть своего ассортимента пластификаторов на основе химически переработанного сырья.

BASF начал производить пластиковую продукцию из переработанного сырья

Фото: pixabay.com

Концерн BASF наладил выпуск пластификаторов на основе возобновляемого сырья, которые можно отличить по маркировке BMB. В процессе их производства вместо нефти и газа применяется бионафта или биогаз, полученные из органических отходов или растительных масел. 

Такая продукция имеет меньший углеродный след по сравнению с обычными пластификаторами. Также BASF выпустил на рынок модификацию своего нефталатного пластификатора, созданную на основе химически переработанного сырья – продукт Hexamoll® DINCH CcycledTM.

«Одной из главных проблем для устойчивого развития и экономики замкнутого цикла является проблема пластиковых отходов, и проект ChemCycling™ помогает нам продвинуться в ее решении, – комментирует директор по развитию бизнеса BASF в России и СНГ Лариса Гуро. – Химическая переработка отслуживших пластиков, или химический рециклинг, позволяет производить из них продукцию, соответствующую строгим стандартам индустрий, в которых работают наши клиенты, а также воплощает стремление концерна к сохранению невозобновляемых ресурсов и наше лидерство в процессе перехода к экономике замкнутого цикла».

«Концепция баланса масс позволяет нам использовать возобновляемое и переработанное сырье вместе с ископаемым в рамках существующего производства и распределять их долю между конкретными продуктами, – добавляет руководитель отдела маркетинга пластификаторов в регионе EMEA Диана Брунненкант. – Этот подход аналогичен принципу работы «зеленого» электричества. Так, потребители могут быть уверены в том, что доля «зеленой» энергии в общей электросети возрастает из-за их решения о переходе на ее использование. Однако электричество для их домов вырабатывается не только из возобновляемых источников энергии».

Пластификаторы применяются для производства пленок, изоляции кабелей, различных покрытий, в том числе напольных, а также шлангов и профилей.  

Источник: BASF

Теги: BASF
Рекомендуем
Контакты:

Адрес редакции:
г. Москва, Долгоруковская ул. дом 6, офис 67
Телефон редакции:
+79854690472 | +79859921629
Учредитель СМИ:
ООО «Консалтинговая компания «Ви Эм Ви»
ИНН: 7723812159
Редакция:

red@sdpl.ru
Главный редактор:
Ирина Олеговна Унруе
Реклама:

adv@sdpl.ru
+79854690472
Юлия Громова

© 2015—2022 «Платформа Устойчивое развитие» - сетевое издание. 18+

Свидетельство о регистрации электронного СМИ Эл № ФС77-75318 от 15.03.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Новости, аналитика, лучшие практики устойчивого развития компаний, городов, регионов и государств.

При перепечатке материалов или частичном цитировании ссылка на портал SDPL.ru обязательна.