Новости / ЭКО-среда

СИБУР перешел на безбумажный документооборот

Это помогает ежегодно сохранять более 600 деревьев

СИБУР перешел на безбумажный документооборот

Фото: СИБУР

СИБУР ‒  компания-лидер нефтехимической отрасли России и одна из крупнейших мировых компаний сектора. Корпорация перерабатывает побочные продукты добычи нефти и газа и тем самым вносит вклад в снижение выбросов СО2 от их сжигания. Основным документом, охватывающим ключевые направления ESG-повестки компании, является Стратегия в области устойчивого развития до 2025 года. 

Аналитики СИБУРа подвели промежуточные итоги внедрения безбумажного документооборота и выяснили, что в 2020 году удалось сэкономить около 4 миллионов листов бумаги, что эквивалентно сохранению 618 деревьев. 

Переход на безбумажный документооборот также принес экономическую выгоду компании – она будет экономить около 147 миллионов рублей. Экономия складывается не только из-за снижения использования бумаги и печати, но и за счет оптимизации хранения документов, почтовых затрат, а также оптимального использования человеко-часов, отмечено в пресс-релизе.

"Бережное отношение к окружающей среде и ресурсам – часть стратегии в области устойчивого развития СИБУРа. Переход на безбумажный документооборот не только помогает нам быть более экологичными, но и повышает эффективность и скорость работы, развивает современные цифровые инструменты обмена информацией. Когда изменения касаются отточенных годами бизнес-процессов и культуры работы, реализовать их бывает непросто, но благодаря командному подходу и вовлеченности сотрудников, СИБУРу удалось показать быстрые и впечатляющие результаты в этом направлении. СИБУР идет в ногу с современными трендами и в авангарде Правительственной программы перехода на полностью электронный документооборот к 2025 году", - поделилась Марина Медведева, член правления и управляющий директор СИБУРа.

Усилия СИБУРа по сохранению деревьев не ограничиваются программой перехода на безбумажный документооборот, компания также реализует добровольные инициативы по лесовосстановлению, отмечает пресс-центр. Например, в Тюменской области, которая является одним из приоритетных регионов присутствия компании, за последние 5 лет было высажено порядка 500 га лесов. 

СИБУР с 2017 года последовательно внедряет инструменты электронного документооборота - цифровизацию направления продаж и закупок, договорной работы и внедрение решений для обработки первичной документации. Сейчас общая доля электронных договоров, накладных, счетов-фактур в общем объеме составляет 75%.

Также в компании проанализировали все внутренние документы, которые выпускались на бумажных носителях: служебные записки, акты, листы согласования, приказы, наряды-допуски и другие – более 500 видов. В результате удалось перевести в электронный вид или отказаться от половины таких документов. 

 

Рекомендуем
Контакты:

Адрес редакции:
г. Москва, Долгоруковская ул. дом 6, офис 67
Телефон редакции:
+79854690472 | +79859921629
Учредитель СМИ:
ООО «Консалтинговая компания «Ви Эм Ви»
ИНН: 7723812159
Редакция:

red@sdpl.ru
Главный редактор:
Ирина Олеговна Унруе
Реклама:

adv@sdpl.ru
+79854690472
Юлия Громова

© 2015—2022 «Платформа Устойчивое развитие» - сетевое издание. 18+

Свидетельство о регистрации электронного СМИ Эл № ФС77-75318 от 15.03.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Новости, аналитика, лучшие практики устойчивого развития компаний, городов, регионов и государств.

При перепечатке материалов или частичном цитировании ссылка на портал SDPL.ru обязательна.