Новости / Образование

СИБУР представил промышленные ИИ-решения в Доме полимеров на выставке «Россия»

13 марта 2024 г. Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко посетил специальную экспозицию, посвященную технологиям искусственного интеллекта в Доме полимеров СИБУРа. Это крупнейшее образовательно-выставочное пространство о нефтегазохимии в России. Открытие ИИ-экспозиции приурочено к Дню искусственного интеллекта на выставке-форуме «Россия»

СИБУР представил промышленные ИИ-решения в Доме полимеров на выставке «Россия»

Фото: Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко посетил специальную экспозицию в Доме полимеров СИБУРа

Новая тематическая экспозиция СИБУРа посвящена достижениям в области искусственного интеллекта. Цифровая трансформация компании направлена на повышение эффективности производственных и бизнес-процессов СИБУРа и их цифровизацию, накопленный годовой экономический эффект от которых составил более 45 млрд рублей. Половина этого эффекта достигнута за счёт решений на базе искусственного интеллекта.

Участникам делегации представили решения, которые активно используются на предприятиях СИБУРа для повышения производительности труда и эффективности производства, обеспечения высокого качества продукции и промышленной безопасности. При осмотре экспозиции Дмитрий Чернышенко отметил целесообразность распространения опыта и решений СИБУРа на другие отрасли, например, обозначил возможность применения технологий интеллектуальной диагностики паропроводов на сохранность теплоизоляции в ЖКХ.

В холдинге СИБУР более 25 производственных площадок, на которых расположены десятки тысяч единиц оборудования. Это делает крайне востребованными инструменты для дистанционного мониторинга, непрерывного анализа и принятия решений как в области ведения технологических режимов, так и в области обеспечения надежности работы установок. На экспозиции представлены интеллектуальные системы, объединяющие инструменты ИИ и промышленного интернета вещей, позволяющие принимать наилучшие решения при управлении производством.

«Создание и внедрение инструментов на базе ИИ, в том числе генеративного, входит в число приоритетных направлений цифровой трансформации СИБУРа. Для анализа и пилотирования новых решений в компании созданы лаборатории инноваций, сейчас в нашем портфеле более 70 новых гипотез. Наша ставка на применение ИИ себя оправдала: мы фиксируем существенный рост эффективности процессов, увеличение производительности труда, оперативности и точности принятия бизнес-решений», – сказала директор по цифровым и информационным технологиям СИБУРа Алиса Мельникова.

Помимо новой экспозиции, гости павильона ознакомились с главной экспозицией Дома полимеров, посвященной достижениям российской нефтегазохимии. Сегодня Россия входит в число ведущих мировых производителей современных синтетических материалов. Доля России в некоторых сегментах мирового рынка превышает 25%.

«Дом полимеров» расположен в павильоне № 12 на ВДНХ в Москве. После завершения выставки павильон продолжит работу как научно-образовательное пространство.

Дом полимеров СИБУРа — это крупнейшее образовательно-просветительское пространство в России о нефтегазохимии, которое знакомит широкую аудиторию с современными синтетическими материалами, новыми технологиями, инициативами устойчивого развития и экологии. Экспозиция представлена на на ВДНХ в павльоне №12.

После окончания выставки-форума «Россия» планируется расширение экспозиции. Павильон будет реконструирован как площадка для реализации различных инициатив и проведения мероприятий, ориентированных на популяризацию научного знания среди школьников и студентов, их поддержку в самоопределении и развитии профессиональной карьеры в нефтехимии на предприятиях отечественной промышленности. Будут созданы классы и лаборатории для изучения современных полимерных материалов, показателей качества и безопасности продуктов. Для повышения экспертизы специалистов нефтегазохимической отрасли, в том числе молодых сотрудников, будут проводиться обучающие тренинги и сессии.

Источник: пресс-служба компании

Рекомендуем
Контакты:

Адрес редакции:
г. Москва, Долгоруковская ул. дом 6, офис 67
Телефон редакции:
+79854690472 | +79859921629
Учредитель СМИ:
ООО «Консалтинговая компания «Ви Эм Ви»
ИНН: 7723812159
Редакция:

red@sdpl.ru
Главный редактор:
Ирина Олеговна Унруе
Реклама:

adv@sdpl.ru
+79854690472
Юлия Громова

© 2015—2022 «Платформа Устойчивое развитие» - сетевое издание. 18+

Свидетельство о регистрации электронного СМИ Эл № ФС77-75318 от 15.03.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Новости, аналитика, лучшие практики устойчивого развития компаний, городов, регионов и государств.

При перепечатке материалов или частичном цитировании ссылка на портал SDPL.ru обязательна.