Новости / ЭКО-среда / Образование

СИБУР погасил углеродный след Всемирного фестиваля молодежи и научил участников снижать воздействие на климат

Всемирный фестиваль молодежи стал первым и крупнейшим в России углеродно-нейтральным молодежным мероприятием с подтвержденной международной верификацией

СИБУР погасил углеродный след Всемирного фестиваля молодежи и научил участников снижать воздействие на климат

Фото: Пресс-служба Всемирного Молодежного Фестиваля 2024

Согласно расчетам, проведенным консалтинговой компанией Kept и верифицированным аудиторской компанией TÜV AUSTRIA Standards & Compliance, углеродный след фестиваля составил 21 789 тонн в CO2 эквиваленте. СИБУР передал ВФМ сертифицированные сокращения выбросов парниковых газов, погасив углеродный след в полном объеме.

«Углеродный след массовых мероприятий складывается из множества показателей: от дороги к месту проведения события и энергопотребления объектов инфраструктуры до организации питания участников и способа обращения с отходами. Углеродный след ВФМ, который компенсировал СИБУР, можно сравнить с недельными выбросами СО2 от легкового транспорта в мегаполисе. Представьте себе большой город без автомобилей на целую неделю – это сопоставимый эффект», - прокомментировал Игорь Коротецкий, партнер, руководитель Группы операционных рисков и устойчивого развития Kept.

«Углеродные единицы, которые СИБУР передал фестивалю для погашения углеродного следа, были получены в результате климатического проекта – мы внесли изменения в технологическую цепочку на предприятии «Запсибнефтехим» и за счет этого существенно сократили выбросы СО2, подтвердив соответствие проекта международным стандартам. Помимо снижения климатического воздействия наших производств, мы реализуем лесоклиматические проекты – за последние два года высадили уже более 3 миллионов деревьев и не останавливаемся на этом. До конца этого года мы рассчитываем сделать одно из наших предприятий углеродно-нейтральным», - поделился Максим Ремчуков, директор по устойчивому развитию СИБУРа.

Применяемые на фестивале решения позволили изначально сделать его воздействие на окружающую среду минимальным. Например, логистика участников из России осуществлялась преимущественно железнодорожным транспортом, а вода для участников предоставлялась в бутылках из переработанного пластика. Сбор и переработка пластиковых бутылок по итогам фестиваля даст эффект по сокращению выбросов СО2, сопоставимый с выполнением десяти рейсов пассажирского лайнера из Москвы в Сочи, отмечают в консалтинговой компании Kept. Собранный пластик будет использован СИБУРом для производства полимерной гранулы Vivilen.

Кроме того, СИБУР как партнер Фестиваля по устойчивому развитию предоставил участникам возможность рассчитать и компенсировать свой персональный углеродный след, накопленный с начала 2024 года. Благодаря специально разработанному онлайн-калькулятору, участники фестиваля узнали, какие экологические привычки помогают сокращать углеродный след в обычной жизни и как полимерные решения могут в этом помочь. В результате 550 человек получили именные сертификаты, удостоверяющий погашение персонального углеродного следа с помощью углеродных единиц СИБУРа. 

«Раньше я не задумывалась, что вообще оставляю какой-то углеродный след. Но теперь благодаря фестивалю знаю, как сделать свою жизнь экологичнее. Оказывается, из переработанного пластика уже делают упаковку для воды, и ее можно снова переработать и сделать из нее новые бутылки. При этом углеродный след такой бутылки в разы ниже, чем стеклянной, которая традиционно считается более экологичной», - поделилась впечатлениями Валерия Стрекаловская, участница из г. Свободный, Амурская область. 

 

Рекомендуем
Контакты:

Адрес редакции:
г. Москва, Долгоруковская ул. дом 6, офис 67
Телефон редакции:
+79854690472 | +79859921629
Учредитель СМИ:
ООО «Консалтинговая компания «Ви Эм Ви»
ИНН: 7723812159
Редакция:

red@sdpl.ru
Главный редактор:
Ирина Олеговна Унруе
Реклама:

adv@sdpl.ru
+79854690472
Юлия Громова

© 2015—2022 «Платформа Устойчивое развитие» - сетевое издание. 18+

Свидетельство о регистрации электронного СМИ Эл № ФС77-75318 от 15.03.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Новости, аналитика, лучшие практики устойчивого развития компаний, городов, регионов и государств.

При перепечатке материалов или частичном цитировании ссылка на портал SDPL.ru обязательна.