Статьи / Образование / Эксклюзив

Риск цифрового неравенства

О преодолении пропасти цифрового неравенства рассказала Бильяна Вебер, управляющий директор Hewlett Packard Enterprise в Центральной и Восточной Европе, России, Турции и Африке

Риск цифрового неравенства

Фото: Бильяна Вебер

Цифровая экономика играет важную роль в восстановлении мира после пандемии. Однако те, у кого нет доступа к технологиямили навыков работы с ними, могут не найти для себя места в изменившихся условиях.

Мы переживаем сложный период истории, который определит судьбу будущих поколений. С одной стороны, пандемия и ее экономические последствия оказали негативное воздействие на мировое сообщество. С другой, сложившаяся ситуация подтолкнула людей к беспрецедентному международному сотрудничеству и повсеместному внедрению инноваций. Шаги, которые мы предпринимаем сейчас для выхода из этого кризиса, определят, сможем ли мы все преодолеть его вместе, или же значительная часть общества не найдет для себя места в изменившемся мире и останется без доступа к инструментам цифровой экономики.

Несомненно, технологии сыграли решающую роль в быстрой реакции на COVID-19: в рекордно короткие сроки была подключена телемедицина, осуществлен переход на удаленную работуи обеспечен широкий охват вакцинацией. По мере того как мы наблюдаем, как технологии оказывают решающее воздействие на преодоление кризиса, становится ясно, что мир окончательно стал «цифровым», и дальнейшее развитие теперь определяет именно цифровая экономика. Люди, которые остались без доступа к современным технологиям по причине отсутствия инфраструктуры или низкой компьютерной грамотности, окажутся в уязвимом положении и не смогут воспользоваться новыми достижениями и возможностями.

Мы определенно продолжим наблюдать значительный приток инвестиций в цифровую трансформацию после пандемии. Пока строится новая экономика, мировые лидеры и технологические гиганты получили возможность доказать, что риск увеличения цифрового разрыва будет снижаться. Мы целенаправленно создаем инклюзивное цифровое общество, предоставляющее каждому доступ к новейшим технологиям.

Согласно докладу Всемирного экономического форума от 2021 года, инфекционные заболевания, кризис средств существования, экстремальные природные явления, связанные с изменением климата, угрозы кибербезопасности и цифровое неравенство входят в пятерку наиболее серьезных глобальных угроз на ближайшие два года.

Может показаться неожиданным то, что «цифровое неравенство» занимает важное место в глобальной повестке дня. Однако вполне логично, что оно представляет собой серьезную угрозу, если учесть, что те, у кого нет необходимых знаний или доступа к технологиям, скорее всего останутся в тени прогресса и в XXI веке будут «безграмотными». Это неприемлемый исход.

Таким образом, можно выделить три ключевых направления для преодоления цифрового неравенства: подключениек Интернету, цифровая грамотность и доступ к инсайтам.

Подключение к Интернету – главный основообразующий элемент

Жителям больших городов трудно поверить, что практически половина населения Земли не подключена к сети Интернет. Порядка 60% школьниковили 1,3 млрд детейв возрасте от 3 до 17 лет во всем мире не имеют у себя дома доступа к Интернету. Больше всего страдают дети в странах Африки к югу от Сахары и Южной Азии: 9 из 10 детей в этих регионах не имеют доступа к сети, по данным детского фонда ООН и Международного союза электросвязи.

Во время пандемии COVID-19, которая спровоцировала закрытие школ, цифровой разрыв только усилился. Мы знаем истории студентов, которые остались без доступа в Интернет и собирались возле ресторанов быстрого питания, чтобы продолжать заниматься онлайн через публичные сети Wi-Fi. Компании, в том числе Hewlett Packard Enterprise, в ответ на сложившуюся ситуацию установили точки доступа Wi-Fiв автобусах, на парковкахи даже на пассажирских паромах.

Несмотря на эффективность таких решений, все они являются временными. В долгосрочной перспективе мы должны обеспечить возможность бесперебойного, повсеместного, общедоступногои безопасного подключения к сети. Причина проста – отсутствие Интернета не только ограничивает детей и молодёжь в общении онлайн, но и не позволяет быть конкурентоспособными в условиях цифровой экономики. Это изолирует их от мира.

Как отмечает ООН, повсеместный доступ к электричеству необходим для экономического развития. Точно так же в «цифровом мире» важна возможность подключения к сети. Чтобы обеспечить доступность технологий, потребуется создать специальную инфраструктуру и развивать навыки для поддержки самых разных организаций: от сельских больниц в Камбодже и фермерских хозяйствв Индонезии до школ в удаленных сельских районах с плохим покрытием. Именно по этой причине HPE принимает участие в инициативе Smart Africa Alliance.

Цифровая грамотность – жизненно-важный навык

Технологии и образование долгое время считались надежными инструментами для экономического развития. Однако появляются новые ограничения. Так, по данным Организации экономического сотрудничества и развития, 60% взрослого населения Земли не имели базовых компьютерных знаний и навыков, когда офисы и школы внезапно закрылись из-за COVID-19.

Разрыв в цифровой грамотности в Азиатско-Тихоокеанском регионе вызывает особое беспокойство. Около 150 млн взрослых пользователей Юго-Восточной Азии по-прежнему не имеют доступа к современным технологиям. Другими словами, почти треть населения региона отрезана отцифровой среды.

Несмотря на то, что правительства играют решающую роль в выработке стратегии преодоления такого разрыва, различные организации и, особенно, технологические компании могут напрямую повлиять на цифровую грамотность пользователей посредством запуска инициатив по повышению квалификации и внедрения программ STEM-образования (Science, Technology, Engineering, Mathematics— модели, объединяющей естественные науки и инженерные предметы в единую систему). Многие страны уже объявили о сотрудничествес ИТ-компаниями, в том числе с HPE, с целью разработки инновационных STEM-программ. Например, таких как игры Cyber Squad, которые помогают молодежи в увлекательном формате изучать информатику и получать необходимые компьютерные навыки.

Простого сбора данных недостаточно, необходим доступ к инсайтам

Сегодня от «информационной эпохи» мы перешли к «эпохе инсайтов». Чтобы конкурировать и преуспевать в условиях цифровой экономики, компаниям и организациям требуется не только собирать, но и анализировать огромные объемы данных, полученные от множества устройств по всему миру, и извлекать из них ценную информацию. 

Тем, кто стремится развивать такие области, как здравоохранение, борьба с изменением климата, сельское хозяйство или продовольственная безопасность, потребуются доступ и навыки работы с передовыми технологиями, в частности, с искусственным интеллектом и машинным обучением. Чтобы построить справедливое мировое сообщество, такие технологии должны стать более доступными, в том числе и для небольших организаций, которые не имеют достаточного финансирования или ресурсной базы.

Построив инклюзивную цифровую среду, люди и компаниисмогут в любой точке мира делать важные открытия в таких областях, как точная медицина, здравоохранение, продовольственная безопасность и прогнозирование неблагоприятных погодных явлений. В технологически расколотом мире целые группы населения могут упускать важные инсайты о своем здоровье, использовать ограниченные климатические данные или страдать от неэффективной работы продовольственной цепочки. Хорошая новость заключается в том, что новые бизнес-модели расширяют наши способности сделать передовые технологии доступными большему количеству организаций, независимо от их размера или географического расположения. Сосредоточившись на создании доступной цифровой инфраструктуры, HPE и другие технологические компании смогут закрепить «справедливую» эпоху инсайтов, что в конечном итоге поможет найти решение для самых сложных мировых проблем.

Заглядывая вперед, мы в первую очередь должны помнить о суровой реальности. Если комплексноне переосмыслить, как принимаются решения и кто извлекает выгоду из полученных результатов, мы рискуем снизить шансы на участие в цифровой экономике миллиардовлюдей. Технологии должны применяться рационально и на благо всего человечества. Наконец, пришло время воплотить эти планы в жизнь.

Рекомендуем
Контакты:

Адрес редакции:
г. Москва, Долгоруковская ул. дом 6, офис 67
Телефон редакции:
+79854690472 | +79859921629
Учредитель СМИ:
ООО «Консалтинговая компания «Ви Эм Ви»
ИНН: 7723812159
Редакция:

red@sdpl.ru
Главный редактор:
Ирина Олеговна Унруе
Реклама:

adv@sdpl.ru
+79854690472
Юлия Громова

© 2015—2022 «Платформа Устойчивое развитие» - сетевое издание. 18+

Свидетельство о регистрации электронного СМИ Эл № ФС77-75318 от 15.03.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Новости, аналитика, лучшие практики устойчивого развития компаний, городов, регионов и государств.

При перепечатке материалов или частичном цитировании ссылка на портал SDPL.ru обязательна.