Статьи / Образование / Мода / Эксклюзив

Павел Косяков о сериале #несвалка: «Онлайн и оффлайн контент соревнуется за время пользователя»

Сценарист и продюсер интерактивного эко-сериала #несвалка Павел Косяков поделился с «Платформой» историей проекта об осознанном потреблении

Павел Косяков о сериале #несвалка: «Онлайн и оффлайн контент соревнуется за время пользователя»

Фото: Павел Косяков

 

Как появилась идея создания сериала о проблемах экологии?

На нашем балконе начала появляться зона для сортировки, сначала это были только батарейки и крышечки, потом мы начали сортировать пластик, стекло и картон. Этот момент совпал с моим поиском новых творческих идей для проектов Студии Интерактивного Контента и прослушиванием до дыр трека «Не так» группы «Операция Пластилин». Там есть совершенно потрясающий куплет сразу об экологии и утомившем всех Covid-19. 

Как было принято решение рассказывать о переработке и ресайклингев формате веб-сериала? Почему был выбран именно такой формат образовательного проекта?

Социальные медиапроекты — это почти всегда скучно. Мы решили сломать этот тренд и сделать ситком, который будет не только учить, но и веселить. Сериал, где каждая серия длится не более 10 минут идеально подходит для современного общества, привыкшему к клиповому мышлению. Весь онлайн и оффлайн контент соревнуется за время пользователя.

Дополнительный слой вовлечения создала интерактивная версия сериала. На протяжении всего просмотра, зрителю доступна игра, создавая которую мы вдохновлялись советской классикой «Волк ловит яйца». В нашей версии главные герои или секретный персонаж ловят мусор. Игра запоминает лучший результат среди всех игроков, добавляя соревновательный эффект.

Больший образовательный эффект достигается за счёт размещенных в каждой серии информационных статей. Если зритель видит в кадре определенную ситуацию, мы даём ему знать, что стала доступна новая полезная информация. Каждый такой материал завершают кнопки для скачивания специально созданной брошюры, объясняющей, что и как можно сортировать.

Ещё одной интересной механикой стали ачивки (достижения пользователей). Получить их можно за просмотр серий, поиграв в игру или из внешних источников. Впервые мы расширили интерактивный проект далеко за границы его размещения. Нашим добрым партнерам были розданы специально подготовленные картинки, на которых также присутствовал qr-код. Разместить их можно было как в оффлайне, так и в онлайне. Отсканировавшие его зрители могли получить уникальные достижения, которые можно найти только коснувшись деятельности добрых партнеров.  

Сколько человек принимало участие в подготовке, съемках, постпродакшене, пиаре сериала? Насколько глубоко члены команды были погружены в вопросы экологии и осознанного потребления до начала работы над проектом? 

Над интерактивной версией проекта работало 12 человек, непосредственно в съемках занято ещё около 30-35. Всей команде пришлось разобраться в тонкостях ответственного потребления и сортировки. Специально для этого мы взяли в команду двух эко-экспертов и активно сотрудничали с добрыми эко-партнерами проекта. 

Часть команды, которая уже шла тернистой дорогой к zero-waste, вдохновившись проектом стала относиться к экологии ещё ответственнее. Те, кто никогда ничем таким не занимался, задумались и постепенно начали вводить раздельный сбор в свой быт. 

В сериале вы репрезентируете разные подходы жителей современного мегаполиса к экологическим инициативам. Призывов разделять мусор, вроде бы, с каждым годом все больше, но многие реагируют на них неохотно. Какие, по вашему мнению, должны произойти изменения, чтобы устойчивые инициативы стали более привлекательными для россиян?

Мы предлагаем начать с малого, это психологически очень простой шаг. Крышечки и батарейки почти везде можно сдать в радиусе 1 км. Стильная многоразовая сумка — это минус регулярные пакеты в супермаркетах. Казалось бы мелочи, но на самом деле это уже большая помощь, а самое главное - начиная с этого, люди меняют своё мышление, становясь внимательнее к экологии и друг другу. 

Главный герой сериала в одной из серий высказывает мысль о том, что повседневные действия частных лиц недостаточно влияют на решение глобальной проблемы экологии. Такое высказывание можно услышать часто, и оно отчасти правдиво - наибольший вред окружающей среде наносят крупные производства и корпорации. Планировали ли вы через свой образовательный проект повлиять на большие компании? Или вашей первостепенной задачей была коммуникация с россиянами, которые могут включить устойчивые инициативы в свой быт?

На компании частично давит меняющееся во всем мире законодательство, но всегда есть где быть лучше. Мы получили ряд обращений от крупных компаний, которым понравился наш подход. Пока не могу афишировать от кого именно, но мы видим активное желание бизнеса повлиять на подход к экологии своих сотрудников и клиентов. 

Какую обратную связь получил сериал? 

Проект получил активную зрительскую поддержку, каждый день нас репостят всё новые люди. Дополнительным успехом стало то, что специально написанный для сериала саундтрек от группы «Операция Пластилин» залетел в ротацию на радиостанциях. 

Неожиданно о нас написан Forbes и рассказала Росмолодежь. Нашего эко-эксперта пригласили рассказать о проекте и затронутых в сериале проблемах на Eco Friendly Fest.

Нас пригласили поучаствовать в конкурсе «Зеленая премия», проводимым Российским экологическим оператором.

Планируете ли вы масштабировать образовательный проект "#несвалка"?

Я работаю над синопсисом и набросками сценария ко второму сезону проекта. Также у нас в планах серия интерактивных обучающих видеоуроков #несвалка.обучение. Все проекты создаются на базе постоянно совершенствующихся технологий Студии Интерактивного Контента.

Рекомендуем
Контакты:

Адрес редакции:
г. Москва, Долгоруковская ул. дом 6, офис 67
Телефон редакции:
+79854690472 | +79859921629
Учредитель СМИ:
ООО «Консалтинговая компания «Ви Эм Ви»
ИНН: 7723812159
Редакция:

red@sdpl.ru
Главный редактор:
Ирина Олеговна Унруе
Реклама:

adv@sdpl.ru
+79854690472
Юлия Громова

© 2015—2022 «Платформа Устойчивое развитие» - сетевое издание. 18+

Свидетельство о регистрации электронного СМИ Эл № ФС77-75318 от 15.03.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Новости, аналитика, лучшие практики устойчивого развития компаний, городов, регионов и государств.

При перепечатке материалов или частичном цитировании ссылка на портал SDPL.ru обязательна.