Новости / Образование / Экономика

Комитет «Деловой России» формирует запрос на кадровую поддержку

Эксперты прогнозируют в ближайшее время начало больших изменений на рынке труда

Комитет «Деловой России» формирует запрос на кадровую поддержку

Фото: Chokniti Khongchum

Кадровые проблемы предприятий отрасли, возможности развития новых компетенций для работников, а также инструменты их поиска обсудили на совещании комитета по химической промышленности «Деловой России» по теме: «Кадровое сопровождение промышленных предприятий: ожидания и запросы».

«Промышленным предприятиям, химическому комплексу, особенно средним и малым предприятиям, не хватает квалифицированных кадров. Система профессионального образования ежегодно выпускает тысячи молодых специалистов, но у нас, промышленников, есть замечания к качеству подготовки. Это и уровень теоретических знаний, и наличие специализированных инженерных и IT- компетенций, а также навыки проектной деятельности», – сообщил Михаил Сутягинский, член Координационного совета, глава комитета по химической промышленности «Деловой России», председатель Совета директоров АО «ГК «Титан».

Крупные химические компании уже наладили контакты с профильными вузами и колледжами, отметил Михаил Сутягинский. Они предоставляют места прохождения практик и стажировок, создают собственные научные кафедры, готовят грантовые программы для талантливой молодежи и даже обучают группы специалистов. Иначе дело обстоит у представителей бизнеса малой и среднетоннажной химии. Согласно исследованию «Деловой России», которое было проведено в 2021 году, 75% участников опросов заявили, что никаких контактов с ВУЗами не поддерживают. У 8% есть договоры с вузами на закрепление своих предприятий для практики студентов, а еще 5% напрямую сотрудничают с кафедрами вузов. Всего 4% опрошенных гарантируют выпускникам трудоустройство. Столько же сотрудничают с вузами в проведении научных исследований, еще меньше – в приеме экзаменов и защите выпускных квалификационных работ.

Однако, если говорить о производствах средне- и малотоннажной химии, особенно если брать инновационные направления, то опыт крупных компаний им не подходит. В первую очередь, потому что им нужно не массовое обучение, а «штучная», максимально углублённая подготовка.

При этом, эксперты не скрывают, что именно малые и средние предприятия становятся поставщиками кадров для крупных компаний. Набирая опыт, персонал уходит в более крупный бизнес, на иные условия работы. Участники совещания отметили, что в этой связи крайне важно развивать кооперацию. Так, появится возможность удерживать уникальные кадры в отрасли.

Начать решение кадровых проблем представители Национального Агентства Развития Квалификаций предлагают с формулировки запроса о том, какие именно специалисты и компетенции необходимы на предприятиях.

«Мы совместно с коллегами подготовили анкету, по результатам которой можно будет оценить масштаб подготовки кадров, которые требуются предприятиям. Есть ли уже осознанная потребность в кадрах – сколько человек, каких специальностей. Возможно, в рамках уже существующих специальностей нужны какие-то дополнительные компетенции и навыки, которые наиболее востребованы. Получив эти данные, мы можем готовить соответствующие программы при поддержке федерального бюджета», – рассказал Артём Шадрин, генеральный директор Национального Агентства Развития Квалификаций.

Эксперты прогнозируют в ближайшее время начало больших изменений на рынке труда и значительных перетоков рабочей силы между отраслями и компаниями, фактически между профессиями. Приобретать новые навыки могут помочь онлайн-платформы для обучения. В национальной системе квалификаций уже есть ряд подобных сервисов.

«Образовательные онлайн -платформы близки к потребностям сектора B2B, максимально динамично откликаются на запросы рынка труда и на запросы конкретных компаний. Такие примеры у нас уже есть. Это онлайн-платформа для комплексного обучения сотрудников, на основе анализа их навыков», – рассказал Виталий Федин, член Генерального совета, руководитель экспертного центра по трудовым отношениям и охране труда «Деловой России».

В том числе у Национального Агентства Развития Квалификаций сформирована база описаний квалификаций, которая поможет работодателю сформировать верный кадровый запрос.

«Нам очень важно сохранить тот кадровый потенциал, который сейчас есть на производственных площадках и вовремя передать их знания подрастающему поколению. Потому что новые специалисты, приходя на работу, начинают фактически с нуля изучать технологии уже на местах работы. Чтобы не терять драгоценное время, необходимо внедрять практики и стажировки более направленно, поэтому и здесь для нас очень важен запрос предприятий», - добавила Мария Иванова, первый вице-президент Российского союза химиков.

На основе проведенного исследования «Деловой России» уже выработаны рекомендации по обеспечению МСТХ высококвалифицированными кадрами. Совместная работа с Национальным Агентством Развития Квалификаций позволит собрать более точные данные и предложить совместные решения для развития отрасли и поддержания ее квалифицированными кадрами.



Рекомендуем
Контакты:

Адрес редакции:
г. Москва, Долгоруковская ул. дом 6, офис 67
Телефон редакции:
+79854690472 | +79859921629
Учредитель СМИ:
ООО «Консалтинговая компания «Ви Эм Ви»
ИНН: 7723812159
Редакция:

red@sdpl.ru
Главный редактор:
Ирина Олеговна Унруе
Реклама:

adv@sdpl.ru
+79854690472
Юлия Громова

© 2015—2022 «Платформа Устойчивое развитие» - сетевое издание. 18+

Свидетельство о регистрации электронного СМИ Эл № ФС77-75318 от 15.03.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Новости, аналитика, лучшие практики устойчивого развития компаний, городов, регионов и государств.

При перепечатке материалов или частичном цитировании ссылка на портал SDPL.ru обязательна.