Новости / Образование

Фонд «Ночлежка» открыл ресторан «Вход с улицы»

В меню войдут боулы, супы, пасты, пирожки, горячие блюда и закуски, десерты, вегетарианские блюда

Фонд «Ночлежка» открыл ресторан «Вход с улицы»

Фото: Ночлежка

Благотворительная организация Ночлежка открыла ресторан "Вход с улицы". 26 марта заведение начал свою работу в петербургском Бертгольд центре (Гражданская ул., д.13-15). Вход с улицы – проект транзитного трудоустройства бывших бездомных. В заведении будут стажироваться подопечные Ночлежки, которые прошли проекты ресоциализации. Вся прибыль пойдет на работу наших приютов. Посетителям во Входе с улицы предложат меню с блюдами европейской кухни со средним чеком 750 рублей. 

"Вход с улицы" стал первым в России заведением с системой транзитного трудоустройства бывших бездомных. Кафе и рестораны с подобной концепцией работают в Европе. Клиенты Ночлежки получают временную стажировку со стипендией около 20 тысяч рублей в месяц. Проходить практику в заведении они будут по 3-4 месяца. Стажеры попробуют свои силы в новой профессии – повара, официанта или бармена, сказано в пресс-релизе фонда. 

«Стажеры нашего ресторана – это люди, которые в недавнем прошлом оказались на улице, оказались по разным причинам в очень тяжелой ситуации. Теперь они живут в приютах Ночлежки, но при этом у них нет востребованной профессии. Они будут проходить практику во «Входе с улицы», получать навыки работы в общепите. Это действительно возможность кардинально изменить свою жизнь. Потому что многим бездомным именно отсутствие профессии не позволяет оставить улицу за спиной», - говорит директор Ночлежки Данил Краморов.

По завершению работы в ресторане Ночлежки стажеры получат рекомендации для дальнейшего трудоустройства в другие заведения общепита. Ежегодно стажировку в ресторане Вход с улицы смогут проходить 15-20 человек.

Сотрудники ресторана – это профессионалы ресторанной сферы и стажеры - подопечные Ночлежки. В первом наборе – два стажера, которые будут работать на кухне заведения в качестве помощников поваров. Один из стажёров живет в Реабилитационном приюте на Боровой улице, другой – в приюте для зависимых Дом на полдороги. Мужчины прошли проекты ресоциализации Ночлежки и нуждаются в трудоустройстве. 

«Несколько лет назад я обучался на повара, у меня есть свидетельство об окончании курсов. Но тогда мне эта работа была безразлична. А сейчас поступило предложение стать стажёром ресторана. Я подумал, что теперь точно от него не откажусь. Благодаря пройденной реабилитации, благодаря знаниям, которые в меня вложили, у меня поменялось отношение ко многим вещам. Теперь я знаю, что такая работа принесет мне удовлетворение. Удовлетворение, связанное с душевным спокойствием и равновесием. Я потихоньку буду двигаться к тому, чтобы стать самостоятельным: приобрести здесь профессию и навыки, а уже затем найти работу», - говорит стажёр ресторана Вход с улицы и житель приюта Дом на полдороги Дмитрий Тимофеев.

"Огромную помощь с рестораном оказали наши партнеры. Леруа Мерлен (Leroy Merlin) помог нам с материалами для ремонта. Компания Мосплитка подарила нам керамическую плитку и керамогранит. Liebherr предоставил холодильники. Ночлежка также благодарит Gonchar Dining за подаренную керамическую посуду. Форму для поваров нам передала компания PITERPROF, фартуки для персонала - Mr. Murka. Компания MÖWE предоставила керамические чашки ручной работы, а Артикул-Мебель - подстолья. С аудитом и производственным контролем ресторана нам помогали партнеры из SANERITY, а с постановкой и сопровождением системы учёта – компания Фалькон Эксперт. Помощь по закупке кухонного инвентаря нам оказал СберМаркет. МедПроф - наши партнеры по прохождению медицинских осмотров и оформлению санитарных книжек. В рамках проекта они поддерживают нас бесплатными медосмотрами для стажеров и сотрудников", - делятся сотрудники фонда.

Рекомендуем
Контакты:

Адрес редакции:
г. Москва, Долгоруковская ул. дом 6, офис 67
Телефон редакции:
+79854690472 | +79859921629
Учредитель СМИ:
ООО «Консалтинговая компания «Ви Эм Ви»
ИНН: 7723812159
Редакция:

red@sdpl.ru
Главный редактор:
Ирина Олеговна Унруе
Реклама:

adv@sdpl.ru
+79854690472
Юлия Громова

© 2015—2022 «Платформа Устойчивое развитие» - сетевое издание. 18+

Свидетельство о регистрации электронного СМИ Эл № ФС77-75318 от 15.03.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Новости, аналитика, лучшие практики устойчивого развития компаний, городов, регионов и государств.

При перепечатке материалов или частичном цитировании ссылка на портал SDPL.ru обязательна.