Новости

В Калининграде на фасаде многоквартирного дома установили солнечную батарею

Впервые в России в ходе капремонта обычной 12-этажки установили солнечную батарею для питания светильников в местах общего пользования

В Калининграде на фасаде многоквартирного дома установили солнечную батарею

Фото: Каскад ТВ

Солнечная батарея площадью 16 кв. метров обеспечивает освещение в местах общего пользования.

Как обещают авторы идеи, экономический эффект жильцы почувствуют, взглянув в платежки, из которых исчезнет строка об освещении в местах общего пользования. Это около 100–200 рублей.

«Мы очень дорого платим за освещение в подъезде. И, если поставят нам батареи солнечные, то, я думаю, мы будем платить меньше. Не знаю, это насколько, но не знаю, насколько мы будем платить  меньше, и насколько хватит этих батарей», – поделился жилец квартиры на первом этаже.  

Инвестиции в проект составили миллион рублей. Капремонт подобные статьи расходов не предусматривает, поэтому проект был профинансирован из областного бюджета в рамках большой программы по зеленой энергетике.

«Мы за счет средств областного бюджета - это первая практика в стране, когда в ходе капитального ремонта многоквартирного жилого дома реализуются подобные мероприятия. Солнечные панели служат дольше 50 лет. При этом, в течение 30 лет КПД солнечных панелей снизится всего лишь до 80 процентов», – рассказал глава фонда капремонта Калининградской области Олег Туркин.  

 «Ну, наверное, интересно, потому что это первые, наверное, в городе солнечные батареи. Это хорошо, я считаю. Наверное, можно и нужно такие проекты продвигать», – рассказала пенсионерка со второго этажа.   

 «Я думаю, что прогресс в жизни неизбежен. И нравится мне это, или не нравится, такие вещи будут происходить. Я изучу, вот вы мне сейчас об этом сказали, я об этом не знала. Вот сегодня возьму и изучу в Интернете», – поделилась жительница десятиэтажки.


Рекомендуем
Контакты:

Адрес редакции:
г. Москва, Долгоруковская ул. дом 6, офис 67
Телефон редакции:
+79854690472 | +79859921629
Учредитель СМИ:
ООО «Консалтинговая компания «Ви Эм Ви»
ИНН: 7723812159
Редакция:

red@sdpl.ru
Главный редактор:
Ирина Олеговна Унруе
Реклама:

adv@sdpl.ru
+79854690472
Юлия Громова

© 2015—2022 «Платформа Устойчивое развитие» - сетевое издание. 18+

Свидетельство о регистрации электронного СМИ Эл № ФС77-75318 от 15.03.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Новости, аналитика, лучшие практики устойчивого развития компаний, городов, регионов и государств.

При перепечатке материалов или частичном цитировании ссылка на портал SDPL.ru обязательна.