Новости / Экономика

СИБУР импортозаместил марки ПЭ для упаковки снеков

Компания также ведет переговоры по замещению БОПП-пленок и других полимеров

СИБУР импортозаместил марки ПЭ для упаковки снеков

Фото: Нефть и капитал

Первое направление реализуют Томское и казанское предприятия СИБУРа («Томскнефтехим» и «Казаньоргсинтез»). В настоящее время они успешно завершили омологацию марок полиэтилена, используемого в качестве адгезионного слоя в процессе ламинации при производстве высококачественной упаковки для снеков. Партнером СИБУР по проекту выступила компания «Данафлекс» - крупнейший производитель гибкой упаковки и пленок в России. Второе направление будет реализовано также совместно с ведущими производителями упаковки силами научно-исследовательского центра «СИБУР ПолиЛаб» и «БИАКСПЛЕНа».

Существенный рост цен на полимеры в ЕС, волатильность иностранных валют по отношению к рублю, а также текущие логистические ограничения привели к существенному подорожанию ввозимого сырья, а также ограничили возможности его закупок. Предлагаемые СИБУРом марки полимеров позволяют в кратчайшие сроки полностью заместить импортные аналоги и перейти на альтернативную технологию производства со 100% использованием отечественных компонентов. На текущий момент спрос на импортозамещающие марки полимеров со стороны переработчиков из различных отраслей составляет более 140 тыс. тонн в год.

Известно, что в настоящее время СИБУР пересматривает марочный ассортимент полиэтилена и пропилена с целью полного удовлетворения потребностей производителей упаковки при производстве различных упаковочных решений. Для поддержки производителей упаковки нефтехимический гигант предлагает замещение импортных аналогов собственным имеющимся марочным ассортиментом и ведет активную работу по созданию новых марок полимеров, отвечающих пожеланиям клиентов, на площадке «СИБУР ПолиЛаб».

Рекомендуем
Контакты:

Адрес редакции:
г. Москва, Долгоруковская ул. дом 6, офис 67
Телефон редакции:
+79854690472 | +79859921629
Учредитель СМИ:
ООО «Консалтинговая компания «Ви Эм Ви»
ИНН: 7723812159
Редакция:

red@sdpl.ru
Главный редактор:
Ирина Олеговна Унруе
Реклама:

adv@sdpl.ru
+79854690472
Юлия Громова

© 2015—2022 «Платформа Устойчивое развитие» - сетевое издание. 18+

Свидетельство о регистрации электронного СМИ Эл № ФС77-75318 от 15.03.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Новости, аналитика, лучшие практики устойчивого развития компаний, городов, регионов и государств.

При перепечатке материалов или частичном цитировании ссылка на портал SDPL.ru обязательна.