Новости / Образование

Проект “Турбозавры” рассказал детям о бережном отношении к природе

Охват постов о конкурсе превысил 100 тысяч человек, было прислано более полусотни работ

Проект “Турбозавры” рассказал детям о бережном отношении к природе

Фото: Телеканал Карусель

Анимационная студия “Карамель и Ко”, создатель мультсериала “Турбозавры”, в котором тема защиты окружающей среды и внимательного отношения к природе является одной из основных, организовала  в апреле серию онлайн и оффлайн акций, посвященных международному Дню Земли, провозглашенному Генеральной Ассамблеей ООН.

С 10 по 22 апреля студия совместно с партнерами-лицензиатами провела  социально направленный конкурс. Подписчикам страницы студии и ее партнеров Вконтакте предложили собрать вместе с детьми фигурки Турбозавров, героев мультсериала, из материалов, которые можно переработать, и прислать их фото. По окончанию конкурса команда “Турбозавров” отобрала самые оригинальные работы, выложила их в одном посте и ходе открытого голосования отобрала 5 победителей. Все они получили призы от компаний-партнеров Конфитрейд, Симбат, Геодом, Оригами АСТ и Азиатекс.

Участники использовали самые разные материалы: упаковки от яиц, одноразовую посуду, как пластиковую так и бумажную, бутылки, старые лампочки и зубные щетки, крышечки от зубной пасты, пластиковые пакеты, старые журналы и газеты. Многие родители в сопроводительных комментариях описывали, как внимательно они вместе с детьми подходили к отбору материалов, используя только те, которые годятся для вторичной переработки. Так, через игру, творчество и взаимодействие с любимым героями малыши легко усвоили важное знание основ сортировки мусора и его правильной утилизации, наносящей минимальный вред планете. Интересно, что среди присланных работ фигурировали все шесть основных персонажей “Турбозавров” – это значит, что зрителям по душе пришлись все герои и каждый смог найти подходящего именно для себя.

В комментариях родители делились своими позитивными впечатлениями от участия в конкурсе.

“Палочки от мороженого, крышки от детского питания, остатки пластилина – разве это мусор!? Нет! Это материал для изготовления игрушки – Турбозавра Зер”, – написала Татьяна Лилесина, Екатеринбург.

“Мы использовали только те материалы, которые были дома, мы собирали мусор и думали, кого и как можно из него сделать. Спасибо Турбозаврам и остальным организаторам за такой прекрасный конкурс! Вы скрасили нашу домашнюю изоляцию ( во время болезни ребенка) и подарили мне (маме) периоды затишья!” – рассказала Екатерина Григоренко, Москва.

“Мусорозаврик До на 100% состоит из бутылки пэт, бутылки принимают чистые, поэтому раскрашивать мы её не стали. Обклеили бумагой (листы уже использовались для печати документов, а с обратной стороны чистые, используем соответственно повторно). Ножки, голова и шея из втулок от туалетной бумаги и бумажных полотенец, это разлагаемые отходы. Нам с дочей очень понравилось собирать дракошу!”  –ты подклилась Анна Иванова из Омска.

Также в течение апреля студия “Карамель и Ко” организовала несколько игровых экоуроков в московских детских садах. Дошкольники вместе с методистами и представителями студии посмотрели эпизод “Турбозавров” под названием “Очистка окружающей среды”, в котором главные герои помогают очистить берег пруда от мусора, попутно сортируя его. Затем они сыграли в подвижные игры, где проверялось, насколько малыши умеют определять, какой мусор биоразлагаемый, а какой нет. В конце урока вместе с методистами малыши раскрасили наглядные плакаты с важными фактами о сортировке мусора, которые после развесили на стены сада – они будут напоминать детям об этих важных уроках.

Зам.директора по дошкольному образованию ЧУОО СОШ “Мир интеллекта” Олеся Валериевна Рубинштейн поделилась своими впечатлениями от экоурока с “Турбозаврами”: “Тема экологического воспитания для дошкольников очень актуальна. Современный подход к этой теме дает возможность детям почувствовать свою сопричастность к проблеме, волнующей взрослое общество – защиты окружающей среды. Для детей занятие с Турбозаврами – популярными персонажами любимого мультфильма – очень познавательное и эмоциональное. Сценарий, предложенный командой «Карамель и Ко» очень понравился нашим методистам, и мы с удовольствием организовали праздник День Земли с Турбозаврами”.







Рекомендуем
Контакты:

Адрес редакции:
г. Москва, Долгоруковская ул. дом 6, офис 67
Телефон редакции:
+79854690472 | +79859921629
Учредитель СМИ:
ООО «Консалтинговая компания «Ви Эм Ви»
ИНН: 7723812159
Редакция:

red@sdpl.ru
Главный редактор:
Ирина Олеговна Унруе
Реклама:

adv@sdpl.ru
+79854690472
Юлия Громова

© 2015—2022 «Платформа Устойчивое развитие» - сетевое издание. 18+

Свидетельство о регистрации электронного СМИ Эл № ФС77-75318 от 15.03.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Новости, аналитика, лучшие практики устойчивого развития компаний, городов, регионов и государств.

При перепечатке материалов или частичном цитировании ссылка на портал SDPL.ru обязательна.