Новости / Образование

Северные регионы поборются за Арктический Кубок Чистоты

Мероприятие объединит экоактивистов и неравнодушных жителей с разных уголков региона в борьбе с загрязнением арктических территорий

Северные регионы поборются за Арктический Кубок Чистоты

Фото:

26 августа — 4 сентября в регионах арктической полосы пройдёт Арктический Кубок Чистоты — соревнования по сбору и сортировке мусора. 

За кубок поборются команды из Карелии, Мурманской области, республики Коми, Ненецкого автономного округа, Красноярского края (Таймыр), Ямало-Ненецкого автономного округа, Якутии, Чукотского автономного округа и Архангельской области. Чтобы поучаствовать в турнире в своём городе, необходимо зарегистрироваться на подходящую игру на сайте или подписаться на объявления игр в группе Чистых Игр  ВКонтакте.

Команда «Чистых Игр» специально организовывает Арктический турнир, так как во время общероссийских Весеннего и Осеннего Кубков Чистоты, так как есть всего несколько месяцев, когда погода позволяет провести волонтерские уборки в этом регионе. В прошлом году прошёл первый масштабный чемпионат в северном регионе, в котором поучаствовали жители из 13 городов, которые собрали 18 тонн мусора! 66% было собрано раздельно.

Сергей Борисович Иванов, спецпредставитель президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта, поддерживает деятельность Чистых Игр в Арктическом регионе: “Дальний Восток и Арктика — два региона , где наиболее противоестественно смотрятся следы непродуманной хозяйственной деятельности человека на фоне уникальных природных ландшафтов. Скажу больше — территории там огромные, климат суровый, места труднодоступные, а ущерб копился десятилетиями. И для того, чтобы провести «генеральную уборку», государству потребуется некоторое время, сократить которое помогают различные добровольческие инициативы и волонтерские проекты. В том числе — предлагаемые сплоченной командой «Чистых Игр».”

В ходе подготовки к Арктическому Кубку проект «Чистые Игры» организовали две онлайн стажировки по обучению волонтеров в проведении эко-соревнований по сбору мусора.

Первая стажировка успешно прошла с 18 по 21 июля. Помимо северных регионов России в ней приняли участие жители 32 городов других регионов страны, а также Казахстана. Вторая стажировка была исключительно для волонтеров из Арктики. Она прошла с 9 по 12 августа, так же в формате 3-часовых онлайн занятий. За время обучения участники воркшопа смогли полностью погрузиться в тонкости реализации Чистых Игр: как правильно выбрать и согласовать место, как набрать волонтеров и привлечь людей, как подготовить инвентарь, провести игру, с кем вывезти собранный мусор и отходы.

Рекомендуем
Контакты:

Адрес редакции:
г. Москва, Долгоруковская ул. дом 6, офис 67
Телефон редакции:
+79854690472 | +79859921629
Учредитель СМИ:
ООО «Консалтинговая компания «Ви Эм Ви»
ИНН: 7723812159
Редакция:

red@sdpl.ru
Главный редактор:
Ирина Олеговна Унруе
Реклама:

adv@sdpl.ru
+79854690472
Юлия Громова

© 2015—2022 «Платформа Устойчивое развитие» - сетевое издание. 18+

Свидетельство о регистрации электронного СМИ Эл № ФС77-75318 от 15.03.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Новости, аналитика, лучшие практики устойчивого развития компаний, городов, регионов и государств.

При перепечатке материалов или частичном цитировании ссылка на портал SDPL.ru обязательна.