Новости / Энергетика

«Газпром» завершил обновление генерирующих мощностей на ТЭС Санкт-Петербурга

Сегодня в Санкт-Петербурге «Газпром» ввел в эксплуатацию модернизированный турбоагрегат №6 Автовской ТЭЦ. В мероприятии принял участие Председатель Правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер. С вводом турбоагрегата №6 компания завершила масштабное обновление генерирующих мощностей на одной из ключевых городских теплоэлектростанций.

«Газпром» завершил обновление генерирующих мощностей на ТЭС Санкт-Петербурга

Фото: Пресс-служба компании "Газпром"

В результате значительно повышена надежность теплоснабжения около полутора миллионов потребителей: жителей Адмиралтейского, Московского, Кировского и Красносельского районов, а также более двухсот социально значимых учреждений, среди которых — детские, лечебные и образовательные организации.

На турбоагрегате №6, как и ранее на турбоагрегате №7, «Газпром» полностью заменил основное и вспомогательное оборудование, инженерные системы. Были установлены новый генератор с воздушной системой охлаждения и новая турбина с современной автоматизированной системой управления, обеспечивающей высокую надежность и маневренность работы оборудования.

Установленная электрическая мощность турбоагрегата №6 увеличена со 100 до 123 МВт, тепловая — со 168 до 197 Гкал/ч.

Модернизация оборудования Автовской ТЭЦ стала первым для отечественной электроэнергетики опытом масштабного внедрения технологий информационного моделирования. С помощью лазерного сканирования были созданы максимально точные трехмерные модели модернизируемого оборудования. Они использовались при выработке всех технических решений по проекту и его элементам.

Это позволило реализовать технически сложный проект в сжатые сроки, без остановки производственного процесса. Весь период реконструкции станция продолжала снабжать потребителей электричеством и тепловой энергией.

В настоящее время на Автовской ТЭЦ идет подготовка к строительству новой системы охлаждения оборудования — с замкнутым оборотным циклом водоснабжения. Она даст возможность многократно применять техническую воду в производственном процессе и, следовательно, более рационально использовать природные ресурсы.

«Все оборудование, установленное нами в рамках модернизации Автовской ТЭЦ, — это оборудование российского производства, которое успешно прошло испытания и готово к работе под нагрузкой. Очень приятно отметить, что мы завершили работы на три месяца раньше, чем сроки, установленные государственной программой. А это значит, что Петербург в новый отопительный сезон входит с новым, еще более надежным источником энергоснабжения. Впереди у нас с вами много работы, впереди у нас — модернизация Северной, Василеостровской ТЭЦ. И я уверен, что работа, как это у нас всегда принято, будет выполнена качественно и в срок», — сказал Алексей Миллер.


Источник: пресс-служба компании "Газпром"

Рекомендуем
Контакты:

Адрес редакции:
г. Москва, Долгоруковская ул. дом 6, офис 67
Телефон редакции:
+79854690472 | +79859921629
Учредитель СМИ:
ООО «Консалтинговая компания «Ви Эм Ви»
ИНН: 7723812159
Редакция:

red@sdpl.ru
Главный редактор:
Ирина Олеговна Унруе
Реклама:

adv@sdpl.ru
+79854690472
Юлия Громова

© 2015—2022 «Платформа Устойчивое развитие» - сетевое издание. 18+

Свидетельство о регистрации электронного СМИ Эл № ФС77-75318 от 15.03.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Новости, аналитика, лучшие практики устойчивого развития компаний, городов, регионов и государств.

При перепечатке материалов или частичном цитировании ссылка на портал SDPL.ru обязательна.