Новости / ЭКО-среда / Химия

Практика повторного использования пластика

В магазинах сети АЗС «Газпромнефть» представлена вода в упаковке из переработанного пластика.

Практика повторного использования пластика

Фото: unsplash.com

С 13 ноября 2023 года на АЗС «Газпромнефть» в Санкт-Петербурге введена в продажу питьевая вода от торговой марки G-Drive в упаковке с добавлением вторичного сырья. Бутылка сделана из полимерных гранул Vivilen rPET, разработанных компанией Сибур. Ранее вода в обновленной упаковке из Vivilen была презентована спортсменам в ходе домашнего футбольного матча клуба «Зенит» на стадионе «Газпром Арена», а также предоставлена участникам деловой программы выставки-форума «Россия», открывшейся в Москве на ВДНХ.

Бутылка содержит до 25% переработанного пластика, собранного через контейнеры для раздельного сбора отходов, во время футбольных матчей на стадионе Зенит-Арена, а также на комплексах по сортировке отходов. Собранные пластиковые бутылки отправляются на переработку на завод Total Cycle в Тверь: здесь их дробят на мелкие кусочки, очищают от этикеток, тщательно моют и сушат, превращая во флексу. От переработчика она направляется на предприятие Сибура (Полиэф) в Благовещенск. На предприятии флекса, пройдя входной контроль и доочистку, под воздействием высоких температур по специальной технологии смешивается с первичным полимером, в результате получается инновационная гранула Vivilen rPet. Многочисленные исследования доказывают, что упаковка из Vivilen с добавлением вторичного сырья соответствует самым строгим нормативным требованиям в области пищевой безопасности и подходит для использования в производстве упаковки напитков и продуктов питания.

Чтобы привлечь внимание к важности участия каждого в раздельном сборе отходов, «Газпромнефть», Сибур и ФК «Зенит» организовали зону "ВключиЦикл" на территории Газпром-Арены, которая работает в период проведения футбольных матчей. Там болельщики могут узнать больше об экономике замкнутого цикла, сдать пластиковые бутылки в специальный фандомат и принять участие в мастер-классе по изготовлению брелоков из переработанного пластика. Экозона "ВключиЦикл" продолжит свою работу до конца 2023 года.

Максим Ремчуков, директор по устойчивому развитию Сибура:

«В своей Стратегии в области устойчивого развития до 2025 года Сибур взял на себя обязательства содействовать вовлечению в переработку не менее 100 тыс. тонн полимерных отходов ежегодно, как в рамках собственных инвестиционных проектов, так и проектов с партнерами. Разработанный Сибуром инновационный материал Vivilen rPet содержит до 30% переработанного пластика, что позволяет нам ежегодно возвращать в производство до 1,7 млрд использованных пластиковых бутылок. Благодаря таким проектам с партнерами мы совместно продвигаем принципы ответственного отношения к окружающей среде и популяризируем экологичные решения в области упаковки».

Олег Кузьменков, руководитель сети АЗС «Газпромнефть» в России:

«Экономика замкнутого цикла предполагает новый подход к производству товаров и культуре их потребления. Сеть АЗС «Газпромнефть» ежегодно реализует около 3 млн бутылок воды G-Drive. При этом мы участвуем в целом ряде программ по переработке вторичных ресурсов, включая пластик. Этот совместный проект также отражает наш экологичный и экономичный подход к использованию ресурсов. Уверен, что нашу инициативу поддержат многие автолюбители».


Источник: пресс-служба "Сибур"


Рекомендуем
Контакты:

Адрес редакции:
г. Москва, Долгоруковская ул. дом 6, офис 67
Телефон редакции:
+79854690472 | +79859921629
Учредитель СМИ:
ООО «Консалтинговая компания «Ви Эм Ви»
ИНН: 7723812159
Редакция:

red@sdpl.ru
Главный редактор:
Ирина Олеговна Унруе
Реклама:

adv@sdpl.ru
+79854690472
Юлия Громова

© 2015—2022 «Платформа Устойчивое развитие» - сетевое издание. 18+

Свидетельство о регистрации электронного СМИ Эл № ФС77-75318 от 15.03.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Новости, аналитика, лучшие практики устойчивого развития компаний, городов, регионов и государств.

При перепечатке материалов или частичном цитировании ссылка на портал SDPL.ru обязательна.