Новости / ЭКО-среда

Роль экологии в развитии экономической и социальной стабильности

24 октября 2023 года состоялась VI ежегодная конференция о сохранении природного баланса в технологичных реалиях рынка «ЭкоБаланс» делового издания «Ведомости».

Роль экологии в развитии экономической и социальной стабильности

Фото: Пресс-служба сетевое издание Ведомости

В ходе деловой программы лидеры экологической повестки – топ-менеджеры отечественных компаний, представители власти и ключевые эксперты рынка – обсудили вопросы адаптации экономики страны.


Открыла день пленарная дискуссия «Экология как философия новой экономики», модератором которой выступила Светлана Бик, руководитель экспертно-аналитической платформы «Инфраструктура и финансы устойчивого развития».

Первым повестку прокомментировал Иван Советников, руководитель Рослесхоза: он рассказал о лесных климатических проектах и процессе устранения недоработок в правовом регулировании.

Эстафету со стороны бизнеса принял Константин Вернигоров, генеральный директор «СИБУР ПолиЛаб», и рассказал о подходе компании к работе с экономикой замкнутого цикла. 

Сергей Чеботарев, вице-президент по энергетике и экологии группы НЛМК, продолжил тему и также сообщил об успешной работе компании по системе замкнутого цикла, контроле за показателями и текущими результатами, а Владимир Жуков, вице-президент по работе с инвесторами и устойчивому развитию компании «Норникель», -- о запуске флагманского экологического серного проекта в Норильске.

В конце сессии Андрей Дубовсков, основатель инвестиционной группы «ДББ», предложил осмысливать всю экономику замкнутого цикла не как самоцель, а как переходный этап, так как сама по себе она решает глобальную, стратегическую задачу, очерченную периметром и существующей экономики, и самой планеты.


Стратегическая кейс-сессия «Лучшие практики развития экосреды» была посвящена обсуждению необходимых технологий, экологических инициатив, инструментов рециклинга и обращения с отходами, экологизации пространства и других актуальных практик. Модерировала сессию Елена Дубовицкая, директор Центра устойчивого развития Московской школы управления «Сколково».

Начал обсуждение директор по экологии «СИБУРа» Алексей Заричный: он рассказал о методах повышения экологичности производств в компании «СИБУР». Сессию продолжила Мария Подкопаева, директор по устойчивому развитию X5 Group, рассказав о об инновационных холодильниках на экологичном холоде, способствующих снижению нагрузки на озоновый слой. 

Максим Барков, коммерческий директор профессионального ассортимента «Эссити», сообщил о перспективах переработки отходов и повторного их использования для инфраструктуры жизни человека и промышленной отрасли, а также о уже внедренных в компании практиках.

Ирина Коршунова, старший директор по устойчивому развитию «Вкусно – и точка сообщила об использовании ежедневного мониторинга уровня запасов от целевого уровня продаж и практике приготовления пищи под заказ, позволяющей значительно снизить уровень отходов.

Завершила сессию Ксения Топоркова, руководитель направления «Устойчивое развитие» холдинга VK, рассказав о разрабатываемых технологиях охлаждения серверов, которые позволяют сэкономить электроэнергию.


Деловую программу дня финализировала дискуссионная панель «Дизайн современного производства», на которой спикеры обсудили, возможна ли экологизация производств в текущих экономических условиях и насколько это выгодно бизнесу. Модератором сессии выступила Евгения Николаева, генеральный директор You Social.

На дискуссионной панели спикеры от промышленного сектора представили инструменты по развивающимся экологическим проектам, соответствующим современным стандартам производств.

Александр Кручинин, вице-президент по охране труда, промышленной безопасности и экологии «Полюса» рассказал о датчиках, позволяющих отслеживать подвижки грунтов.

Иван Ребрик, директор департамента экологии и климатического регулирования «Русала» сообщил о постройке нового металлургического завода с сухим складированием шлама, полным укрытием всех технологических переделов, газоочистками и КПД не ниже 99%.

Светлана Копытина, руководитель направления по экологии и ресурсосбережению SPLAT Global поделилась новостью о развитии направлений Zero Waste (или безотходное производство) и углеродно-нейтрального производства.

Марина Пудовкина, директор по корпоративным коммуникациям и развитию бренда ГК Natura Siberica, рассказала о цепочке создания ценности продукта от идеи до клиента, а Ирина Антюшина, директор по корпоративным отношениям и устойчивому развитию Unilever в России и Беларуси, также поделилась опытом развития устойчивых проектов в компании: пара из них -- «Ноль отходов на захоронения» (100% отходов отправляется на переработку) и закупка возобновляемой электроэнергии.

Завершая дискуссию, Дарья Свириденко, руководитель направления устойчивого развития ECR, привела потребительскую аналитику в отношении экотоваров и вопросов гринвошинга в компаниях, а также прокомментировала тему поставок. 


Завершился бизнес-день интерактивной сессией Eco Cafe, на которой в рамках открытой дискуссии участники смогли познакомиться и обменяться профессиональными мнениями, сгенерировать новые идеи и обсудить острые углы повестки. Провела формат Ирина Гесс, ведущая деловых игр Living Lab.


Источник: пресс-служба сетевое издание Ведомости

Рекомендуем
Контакты:

Адрес редакции:
г. Москва, Долгоруковская ул. дом 6, офис 67
Телефон редакции:
+79854690472 | +79859921629
Учредитель СМИ:
ООО «Консалтинговая компания «Ви Эм Ви»
ИНН: 7723812159
Редакция:

red@sdpl.ru
Главный редактор:
Ирина Олеговна Унруе
Реклама:

adv@sdpl.ru
+79854690472
Юлия Громова

© 2015—2022 «Платформа Устойчивое развитие» - сетевое издание. 18+

Свидетельство о регистрации электронного СМИ Эл № ФС77-75318 от 15.03.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Новости, аналитика, лучшие практики устойчивого развития компаний, городов, регионов и государств.

При перепечатке материалов или частичном цитировании ссылка на портал SDPL.ru обязательна.