Экономика

Работники перестали мечтать о быстром карьерном росте

На российском рынке труда наметился новый тренд - все больше сотрудников предпочитают не идти вверх по карьерной лестнице, а расширять горизонты уже имеющихся должностных полномочий

Карьерный рост часто разделяют на две траектории: вертикальную и горизонтальную. Первая - это карьера в общепринятом понимании: переход от экспертной должности к управленческой. Вторая - расширение ответственности сотрудника в рамках одной должности, либо углубление его компетенции.

«При вертикальном карьерном росте возникают также "естественные" барьеры, преодолеть которые зачастую сложно. Самый распространённый - ротация кадров. Повышение на позицию выше возможно только в случае, если коллега, который занимает эту позицию сейчас, тоже поднимется выше, либо перейдет в горизонтальном направлении, либо уволится. Поэтому горизонтальный карьерный рост выглядит более реалистичным и планируемым», - считает вице-президент КРОС Кирилл Лубнин.

«Горизонтальный карьерный рост - дань азиатской составляющей в нашей модели восприятия рабочего процесса. Напомню, что именно японская модель управления подразумевает горизонтальную ротацию. Только там речь скорее идет не о росте, а смене департаментов и деятельности. Ведь невозможно всю жизнь заниматься одним и тем же. А самое страшное для японца - поменять компанию, страшнее, чем развестись», - рассказывает руководитель отдела продаж страховой компании-брокера Amsec24 Максим Колядов.

Но мы в России - наш горизонтальный рост немного другой. Он заключается в расширении компетенций и повышении профессионализма на одной должности, добавляет эксперт. Именно его предпочитает работающее население страны - ставит во главу угла баланс «работы и свободного времени». Вертикальный рост нравится меньше.

«Причины кроются скорее в нравственно-психологическом аспекте воспитания поколения Z, которое сейчас является локомотивом ищущей вакансии рабочей силы. Поколение X все давно нашло, занимает соответствующие посты в организации. Горизонтальный рост - это сохранение зоны комфорта при постепенном наращивании новых знаний и компетенций. Он не даст "драйва", солидного и быстрого прироста к жалованью, но - оставит время для хобби и "поиска себя"», - уточняет Колядов.

Вертикальный рост требует главного - ответственности за принятие решения. Ведь в конечном счете повышение оклада идет не только при увеличении обязанностей, но и при ответственности за результат. Единоличной и оперативной.

Большинство работающего населения предпочитает комфортную синицу в руках, чем динамичного, выгодного, но требующего решительности журавля.

Источник: Российская газета

Рекомендуем
Контакты:

Адрес редакции:
г. Москва, Долгоруковская ул. дом 6, офис 67
Телефон редакции:
+79854690472 | +79859921629
Учредитель СМИ:
ООО «Консалтинговая компания «Ви Эм Ви»
ИНН: 7723812159
Редакция:

red@sdpl.ru
Главный редактор:
Ирина Олеговна Унруе
Реклама:

adv@sdpl.ru
+79854690472
Юлия Громова

© 2015—2022 «Платформа Устойчивое развитие» - сетевое издание. 18+

Свидетельство о регистрации электронного СМИ Эл № ФС77-75318 от 15.03.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Новости, аналитика, лучшие практики устойчивого развития компаний, городов, регионов и государств.

При перепечатке материалов или частичном цитировании ссылка на портал SDPL.ru обязательна.