Новости / Экономика / Новости партнеров

РСПП требует отдать восстановление лесов профессионалам

Промышленники резко против идей правительства изменить правила восстановления леса добывающими компаниями.

РСПП требует отдать восстановление лесов профессионалам

Фото: Pixabay

В Российском Союзе промышленников и Предпринимателей считают, что подготовленный Минприроды проект поправок к Лесному кодексу перекладывает обязанность по содержанию лесов с государства на частные компании. При этом, недропользователям не позволяется просто оплачивать восстановление деревьев, а вынуждают самостоятельно заниматься таким непрофильным бизнесом. В подобной ситуации РСПП поддерживают даже экологи.

В РСПП уверены, что законопроект не только не упрощает процедуру восстановления леса, но и вводит дополнительные требования для компаний, основная цель которых — добыча полезных ископаемых.

Более того, в законопроекте должно учитываться фактическое наличие лесов на участке, предназначенном под восстановление, чего сейчас нет. Также РСПП предлагает ввести норму, по которой компании могли бы просто оплачивать компенсацию за лесовосстановление, а не проводить его самостоятельно.

Лесопромышленники — «за» инициативы РСПП. «Идею монетизации компенсационного лесовосстановления поддерживаем,— сообщил «Ъ» управляющий директор по реализации госпрограмм и лесной политики Segezha Group Николай Иванов. — Зачем крупным недропользователям создавать непрофильные структуры? Лучше предоставить возможность создать сеть лесных питомников и необходимый запас семян профессиональному лесному бизнесу совместно с органами власти в области лесных отношений в рамках государственно-частного партнерства».

Директор лесной программы Всемирного Фонда Дикой Природы (WWF) России Андрей Щеголев также согласен, что компенсационное лесовосстановление заставит недропользователей заниматься непрофильной для них деятельностью. И это при том, что питомников по выращиванию посадочного материала нет даже у многих крупных лесопромышленных компаний, а ведь для них лесозаготовка и лесовосстановление — главный бизнес. Поэтому, предложение РСПП по денежной компенсации лесовосстановления выглядит обоснованным.

Источник: газета «КоммерсантЪ»

Рекомендуем
Контакты:

Адрес редакции:
г. Москва, Долгоруковская ул. дом 6, офис 67
Телефон редакции:
+79854690472 | +79859921629
Учредитель СМИ:
ООО «Консалтинговая компания «Ви Эм Ви»
ИНН: 7723812159
Редакция:

red@sdpl.ru
Главный редактор:
Ирина Олеговна Унруе
Реклама:

adv@sdpl.ru
+79854690472
Юлия Громова

© 2015—2022 «Платформа Устойчивое развитие» - сетевое издание. 18+

Свидетельство о регистрации электронного СМИ Эл № ФС77-75318 от 15.03.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Новости, аналитика, лучшие практики устойчивого развития компаний, городов, регионов и государств.

При перепечатке материалов или частичном цитировании ссылка на портал SDPL.ru обязательна.