Новости / ЭКО-среда

Segezha Group проходит пожароопасный сезон без происшествий

Филиалы по лесным ресурсам лесоперерабатывающих предприятий Segezha Group (MOEX: SGZH) полностью готовы к тушению пожаров на территории аренды в регионах, где компания ведет лесозаготовку.

Segezha Group проходит пожароопасный сезон без происшествий

Фото:

Силы и средства для этой работы укомплектованы, организованы добровольно-пожарные дружины в составе более 900 человек. Приказами назначены старшие групп, определены периоды дежурства. За лесными участками ведется постоянное наблюдение во взаимодействии с подразделениями лесоохраны и МЧС. Согласованное с лесничествами патрулирование в соответствии с проектами освоения лесов ведется по 91 маршруту общей протяженностью более 2800 км.

Все работники компании, задействованные в составах пожарных дружин, прошли инструктажи и обучение. В 2022 году обучение по направлению «Руководитель тушения лесных пожарных» прошли 58 сотрудников, в 2023-м по этой программе обучены 82 человека. Контроль за пожарной безопасностью в границах арендованных участков осуществляют ответственные за безопасное производство пожароопасных работ на участках лесозаготовки, складирования пиловочного и технологического сырья. На всех объектах, расположенных на лесных участках, запрещено проведение пожароопасных работ. 

В регионах, в пунктах сосредоточения пожарных сил и средств, созданы текущие и аварийные запасы горюче-смазочных материалов, закреплена техника лесопатрульных комплексов. Информация по ситуации на лесных участках собирается и обрабатывается в единой диспетчерской службе. В местах лесопользования построены и реконструированы лесные дороги противопожарного назначения общей протяженностью 856 км, устроены минерализованные полосы протяженностью более 2 200 км, установлены информационные аншлаги о мерах обращения с огнем в количестве 1182. Одновременно ведется воспроизводство лесных насаждений. В 2023 году Segezha Group планирует лесовосстановление на площади 65,4 тыс. га.

В Республике Карелия в состав противопожарной бригады филиала по лесным ресурсам Сегежского ЦБК включены около 300 специалистов с опытом тушения лесных пожаров. В лесах обустроено более 100 пожарных водоемов с подъездами для спецтранспорта. Совместно с лесничествами организованы и укомплектованы пункты сосредоточения противопожарного инвентаря (ПСПИ), оснащенные резиновыми цистернами, мотопомпами, ранцевыми опрыскивателями, аптечками и радиостанциями. Филиал полностью обеспечен тяжелой спецтехникой.  В команде есть катер для тушения береговых пожаров и экстренной помощи. 

В Красноярском крае, в Лесосибирске, Богучанах, Кодинске и Сосновоборске, участки лесозаготовки контролирует  группа лесных пожарных из 206 человек. К противопожарной работе Объединенного филиала по лесным ресурсам готовы многоцелевые тягачи на гусеничном шасси и бульдозеры. В Кировской области сотрудники филиала по лесным ресурсам Вятского фанерного комбината контролируют обстановку в Нагорском, Немском, Кирсинском и Опаринском районах. В Вологодской области лесопромышленный концерн «Кипелово» патрулирует участки в Сокольском, Сямженском, Харовском, Вытегорском, Бабушкинском и Нюксенском районах. 

Как у крупнейшего арендатора у компании широкий круг обязанностей. В ряде случаев, по обращениям органов власти, лесозаготовительные филиалы принимают участие в тушении лесных пожаров не только в своей аренде, но и в других лесах. Так, в июне в Красноярском крае 33 сотрудника помогли потушить лесной пожар в Лосиноборском участковом лесничестве. Площадь возгорания от удара молнии на землях лесфонда тогда составила 4 400 га. 

На текущий момент в зоне ответственности Segezha Group возгораний не фиксируется.





Рекомендуем
Контакты:

Адрес редакции:
г. Москва, Долгоруковская ул. дом 6, офис 67
Телефон редакции:
+79854690472 | +79859921629
Учредитель СМИ:
ООО «Консалтинговая компания «Ви Эм Ви»
ИНН: 7723812159
Редакция:

red@sdpl.ru
Главный редактор:
Ирина Олеговна Унруе
Реклама:

adv@sdpl.ru
+79854690472
Юлия Громова

© 2015—2022 «Платформа Устойчивое развитие» - сетевое издание. 18+

Свидетельство о регистрации электронного СМИ Эл № ФС77-75318 от 15.03.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Новости, аналитика, лучшие практики устойчивого развития компаний, городов, регионов и государств.

При перепечатке материалов или частичном цитировании ссылка на портал SDPL.ru обязательна.