Новости / Химия / Экономика

На AlumForum ответственность производителей в алюминиевой промышленности

Форум прошел при поддержке «Деловой России» и Правительства Москвы

На AlumForum ответственность производителей в алюминиевой промышленности

Фото: Алюминиевая Ассоциация

На AlumForum 2021 состоялся круглый стол «Расширенная ответственность производителей в алюминиевой промышленности». 

Участниками мероприятия стали руководитель Ассоциации специалистов по работе с проблемными активами и юридической компании «Рыков и партнеры» Павел Пенкин, заместитель председателя комитета по переработке отходов и вторичным ресурсам «Деловой России» Наталья Беляева, руководитель сектора ТНП Алюминиевой Ассоциации Наталья Куденкова, член совета директоров Группы компаний «Эколайн» Евгений Михайлов и главный эколог ООО «ПК «ВторАлюминПродукт» Дмитрий Сорокин и директор по развитию ООО «ПК «ВторАлюминПродукт» Владимир Зотов.

Модераторами круглого стола выступили Уполномоченная по защите прав предпринимателей в городе Москве Татьяна Минеева и Общественный бизнес-омбудсмен по экологии и природопользованию Аппарата Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, член координационного совета «Деловой России» Ильдар Неверов.

«Тема экологии, природоохранного законодательства и одновременно защиты бизнеса – часть повестки Экосистемы Уполномоченного. Мы работаем над созданием информационного канала для предпринимателей Москвы по проблематике и вопросам нарушения прав предпринимателей в сфере соблюдения экологического законодательства», – рассказала Татьяна Минеева, уполномоченная по защите прав предпринимателей в городе Москве, открывая заседание круглого стол.

В ходе обмена мнениями были представлены позиции власти и бизнеса в сфере расширенной ответственности производителей (РОП). Спикеры также обсудили рост спроса на товары с использованием алюминия после введения РОП в новом формате, а также то, насколько в стране, в частности в Москве, развиты мощности по переработке алюминиевых отходов.

«Люди ходят видеть онлайн, куда отправляется их мусор, во что он превращается, и как этот процесс происходит», – отметил Павел Пенкин, руководитель Ассоциации специалистов по работе с проблемными активами и юридической компании «Рыков и партнеры». «Живой интерес и обсуждение вызвала тема преимуществ рециклинга алюминия и опыт российских компаний. Алюминиевая тара – одна из самых популярных упаковок на планете. При этом алюминий можно перерабатывать бесконечно».

«У алюминия уникальная ситуация: он может перерабатываться очень легко и бесконечное количество раз. Это способствует огромной экономии электроэнергии. Подобный вклад в экологию – выгодная история для всех», – заявил Евгений Михайлов, член совета директоров Группы компаний «Эколайн».

«Технологии переработки шагнули вперед. Но стоят они очень дорого. Институт РОП нужно модернизировать и увеличивать объем собираемых средств», – высказался Владимир Зотов, директор по развитию ООО «ПК «ВторАлюминПродукт».

Согласно концепции расширенной ответственности производителей (РОП), компании должны будут платить экосбор либо самостоятельно утилизировать упаковку. Собранные средства пойдут на создание новых предприятий по переработке отходов, которые станут новыми налогоплательщиками, сообщает пресс-служба Алюминиевой Ассоциации.

Предполагается, что за счет экосбора бюджет страны может пополняться на 42 млрд рублей ежегодно. Однако представители бизнеса считают, что концепция РОП требует доработки. Президент России поставил задачу запустить механизмы РОП. Для ускорения этого процесса необходим активный обмен практиками и уже накопленным опытом.

«Технологии переработки, безусловно, работают, но все начинается с эко-воспитания детей и раздельного сбора мусора. У Европы наработка этого опыта заняла около 40 лет. Мы придем к этому, но не сразу», – резюмировала Наталья Куденкова, руководительница сектора ТНП Алюминиевой Ассоциации.

Рекомендуем
Контакты:

Адрес редакции:
г. Москва, Долгоруковская ул. дом 6, офис 67
Телефон редакции:
+79854690472 | +79859921629
Учредитель СМИ:
ООО «Консалтинговая компания «Ви Эм Ви»
ИНН: 7723812159
Редакция:

red@sdpl.ru
Главный редактор:
Ирина Олеговна Унруе
Реклама:

adv@sdpl.ru
+79854690472
Юлия Громова

© 2015—2022 «Платформа Устойчивое развитие» - сетевое издание. 18+

Свидетельство о регистрации электронного СМИ Эл № ФС77-75318 от 15.03.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Новости, аналитика, лучшие практики устойчивого развития компаний, городов, регионов и государств.

При перепечатке материалов или частичном цитировании ссылка на портал SDPL.ru обязательна.