Новости / Энергетика / ЭКО-среда / Химия

ГК «Титан» подтвердила намерение продолжить развитие производства органического синтеза

По данным экспертов, сегодня мировое производство эпоксидных смол составляет порядка 4 млн тонн в год, в то время как в Россию почти все смолы импортируются

ГК «Титан» подтвердила намерение продолжить развитие производства органического синтеза

Фото: Pixabay

О планах по созданию производства эпоксидных смол в особой экономической зоне «Авангард» в Омске сообщил председатель Совета директоров АО «ГК «Титан» Михаил Сутягинский на Московском международном химическом форуме в рамках выставки «Химия-2021». 

Глава ГК «Титан» напомнил, что Группа компаний «Титан» завершила первый этап проекта комплексной модернизации производства оргсинтеза. Запущены обновленные установки по выпуску кумола, фенола и ацетона. Именно наличие базового высококачественного сырья позволяет перейти к реализации проекта по созданию производства эпоксидных смол – стратегического для отечественной промышленности материала, отмечено в пресс-релизе компании. 

«В наших планах организация крупного комплекса, включающего производство эпихлоргидрина – одного из компонентов эпоксидных смол – мощностью свыше 50 тысяч тонн в год с установкой электролиза хлорида натрия. В отличии от прежней, устаревшей схемы получения эпихлогидрина из пропилена, мы предлагаем технологию получения этого вещества из глицерина. Это поможет нам вовлечь в производство возобновляемые источники сырья – масличные культуры», – рассказал Михаил Сутягинский. 

Он также отметил, что проект по развитию отечественного производства эпоксидных смол обладает высокими экологическими характеристиками. Новая технология позволит полностью исключает сброс сточных вод. При реализации полной цепочки производства, возможно будет полностью очищать стоки и возвращать в установку. В результате новое производство будет оказывать минимальное воздействие на окружающую среду. 

«Сегодня рынок эпоксидных смол в России оценивается примерно в 75 тысяч тонн в год. Пуск подобного производства с широким марочным ассортиментом, включающим не только базовые, но и твердые марки эпоксидных смол, позволит полностью закрыть потребности российских производителей», – поделился Михаил Сутягинский.


Рекомендуем
Контакты:

Адрес редакции:
г. Москва, Долгоруковская ул. дом 6, офис 67
Телефон редакции:
+79854690472 | +79859921629
Учредитель СМИ:
ООО «Консалтинговая компания «Ви Эм Ви»
ИНН: 7723812159
Редакция:

red@sdpl.ru
Главный редактор:
Ирина Олеговна Унруе
Реклама:

adv@sdpl.ru
+79854690472
Юлия Громова

© 2015—2022 «Платформа Устойчивое развитие» - сетевое издание. 18+

Свидетельство о регистрации электронного СМИ Эл № ФС77-75318 от 15.03.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Новости, аналитика, лучшие практики устойчивого развития компаний, городов, регионов и государств.

При перепечатке материалов или частичном цитировании ссылка на портал SDPL.ru обязательна.