Новости / ЭКО-среда

Segezha Group установит современные очистные сооружения на комбинате в Вологодской области

Общий объем инвестиций в проект с учетом строительных работ оценивается ориентировочно в 2 млрд руб

Segezha Group установит современные очистные  сооружения на комбинате в Вологодской области

Фото: Chaabani Mohamed Dhia from Pexels

Segezha Group планирует строительство собственных очистных сооружений на Сокольском целлюлозно-бумажном комбинате в Вологодской области. Планируемая мощность станции биологической очистки - 6,5 млн м3 в год. Запуск очистных сооружений намечен на 2023 год.

Сейчас сточные воды комбината направляются в городскую систему очистных сооружений. Необходимость создания дополнительных мощностей по очистке стоков возникла в связи с реализацией масштабного инвестиционного проекта по строительству новой бумагоделательной машины и расширения выпуска технических лигносульфонатов. 

В результате модернизации мощность производства вырастет в четыре раза – с 20 до 80 тыс. т в год, соответственно увеличится и объем сточных вод.

Новая станция биоочистки обеспечит фильтрацию стоков всех действующих и планируемых объектов. Проектирование, поставку и шефмонтаж оборудования выполнит мировой эксперт по реализации проектов водоснабжения и водоотведения – компания Econet (Финляндия).

«Компания выбрала технологию Econet, доказавшую свою эффективность на аналогичных предприятиях за рубежом. Система отличается высокой степенью автоматизации и нейтрализует все химические загрязнения. Это поможет минимизировать воздействие производства на окружающую среду, даже при условии существенного роста производства», - рассказал руководитель проекта строительства новой бумагоделательной машины на Сокольском ЦБК Юрий Евстифеев.

«Segezha Group - прогрессивный корпоративный клиент с четкими целями ESG. Проект является масштабным и требует от партнера глубоких знаний о сложных условиях работы в отрасли, опыта работы в суровых северных погодных условиях и досконального понимания всего процесса. Мы привносим в проект десятилетия знаний и опыта в проектах по очистке промышленных сточных вод, где мы достигли поставленных высоких целей», - комментирует Мика Кярккяйнен, председатель правления Econet Oy и исполнительный директор по проектам в России.

Рекомендуем
Контакты:

Адрес редакции:
г. Москва, Долгоруковская ул. дом 6, офис 67
Телефон редакции:
+79854690472 | +79859921629
Учредитель СМИ:
ООО «Консалтинговая компания «Ви Эм Ви»
ИНН: 7723812159
Редакция:

red@sdpl.ru
Главный редактор:
Ирина Олеговна Унруе
Реклама:

adv@sdpl.ru
+79854690472
Юлия Громова

© 2015—2022 «Платформа Устойчивое развитие» - сетевое издание. 18+

Свидетельство о регистрации электронного СМИ Эл № ФС77-75318 от 15.03.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Новости, аналитика, лучшие практики устойчивого развития компаний, городов, регионов и государств.

При перепечатке материалов или частичном цитировании ссылка на портал SDPL.ru обязательна.