Новости / ЭКО-среда / Образование

Segezha Group помогает сохранить карельскую березу

Общая стоимость госпроекта – 2,5 млн рублей

Segezha Group помогает сохранить карельскую березу

Фото: Segezha Group

Segezha Group поддержала научно-исследовательский проект Министерства природных ресурсов и экологии Республики Карелия по созданию коллекции генотипов карельской березы. На его реализацию направлено 400 тыс. рублей.

На юге Карелии произрастают основные популяции карельской березы в России. Однако в последние 20 лет генетический ресурс этого вида оказался на грани истощения. Так, в результате браконьерских рубок в 1996-2006 гг., по официальным данным, было уничтожено около 1,6 тыс. деревьев. Погибли лучшие представители генофонда,

В настоящее время оставшийся генофонд карельской березы сосредоточен в 5 популяциях естественного и искусственного происхождения в Кондопожском и Медвежьегорском районах Республики Карелия. Там находится около 5,5 тыс. деревьев. При этом особенно остро стоят следующие проблемы: уменьшается общее количество деревьев, сокращаются или исчезают природные насаждения; большинство природных и искусственно созданных популяций достигают критического для размножения, перестойного, возраста – 70 лет и старше; выращивание искусственной популяции недофинансируется; естественное возобновление оказывается недостаточным для регенерации.

На решение этих проблем и направлен инициированный республиканским министерством проект. С опорой на материалы коллекции также будут вестись российские и международные научные исследования. Ее задействуют и для клонального микроразмножения карельской березы в рамках плантационного лесоводства.

Коллекция создана руками сотрудников автономного учреждения Республики Карелия «Кареллесхоз» на территории бывшего Олонецкого питомника. Посадочный материал подготовила лаборатория лесных биотехнологий Института леса Карельского научного центра РАН. Общая площадь коллекции – 1,4 га. В ней – 409 образцов, 32 генотипа разного географического происхождения: из Карелии, Ленинградской и Смоленской областей, а также из Швеции. Некоторые из генотипов – буквально бесценны, поскольку в дикой природе уже не существуют. Такое собрание появилось впервые в истории России.

«Благодаря своей необычной красивой текстуре карельская береза широко известна во всем мире. Из нее всегда создавали и продолжают создавать предметы роскоши, уникальные интерьерные решения. Для нас большая честь принять участие в проекте сохранения этого уникального дерева. Мы стремимся поддерживать биоразнообразие не только на наших участках лесной аренды, но и в целом в регионах присутствия компании. Генофонд карельской березы – ценнейшее природное наследие не только республиканского, но и общефедерального масштаба. Надеюсь, потомки по достоинству оценят наши усилия», - рассказал Алексей Шерлыгин, вице-президент по работе с государственными органами Segezha Group.




Рекомендуем
Контакты:

Адрес редакции:
г. Москва, Долгоруковская ул. дом 6, офис 67
Телефон редакции:
+79854690472 | +79859921629
Учредитель СМИ:
ООО «Консалтинговая компания «Ви Эм Ви»
ИНН: 7723812159
Редакция:

red@sdpl.ru
Главный редактор:
Ирина Олеговна Унруе
Реклама:

adv@sdpl.ru
+79854690472
Юлия Громова

© 2015—2022 «Платформа Устойчивое развитие» - сетевое издание. 18+

Свидетельство о регистрации электронного СМИ Эл № ФС77-75318 от 15.03.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Новости, аналитика, лучшие практики устойчивого развития компаний, городов, регионов и государств.

При перепечатке материалов или частичном цитировании ссылка на портал SDPL.ru обязательна.