Новости / ЭКО-среда

СИБУР запустил лесоклиматическую программу «Зеленая Формула»

планах компании до 2025 года – посадка не менее 5 миллионов деревьев и запуск первого пилотного проекта по выпуску углеродных единиц на базе карбонового полигона в Воронежской области

СИБУР запустил лесоклиматическую программу «Зеленая Формула»

Фото:

СИБУР приступил к реализации долгосрочной лесоклиматической программы «Зеленая формула». В 2022 году СИБУР планирует посадить более 1 миллиона деревьев в пяти регионах присутствия.

500 тысяч саженцев будет посажено в течение 2022 года в Благовещенске (Башкирия), Кстове (Нижегородская область), Нижнекамске (Татарстан), Свободном (Амурская область) в сотрудничестве с региональными школьными лесничествами. Проект предусматривает комплексные меры по развитию экосистем регионов: оснащение школьных лесничеств для контроля приживаемости и ухода за посадками, методическое сопровождение преподавателей, разработку просветительской программы и поддержку научно-исследовательских работ школьников.

Еще 500 тысяч саженцев посадят на карбоновом полигоне, созданном на базе Воронежского государственного лесотехнического университета им. Г.Ф. Морозова при поддержке СИБУРа и Правительства Воронежской области. В 2022 году площадь посадок для реализации климатического проекта СИБУРа составит 155 га.  В перспективе площадь карбонового полигона превысит 2600 га. Компания рассматривает эту площадку в качестве пилотного проекта по выпуску углеродных единиц.

Алексей Козлов, Член Правления – Управляющий директор СИБУРа:

«СИБУР – одна из первых российских компаний, которая включила в свою ESG-стратегию обязательства по развитию лесоклиматических проектов как одного из инструментов декарбонизации. Поглощающая способность лесов и территорий – один из ключевых потенциалов России в этой области, поэтому мы стремимся синхронизировать усилия как по актуализации методологической базы, создавая и поддерживая карбоновые полигоны, так и по сохранению и восстановлению лесных участков. Такой подход позволит обеспечить не только долгосрочный экологический эффект, но и ускорит развитие этой важной повестки внутри страны».

Согласно стратегии в области устойчивого развития до 2025 года, СИБУР планирует посадить не менее 5 миллионов деревьев. Помимо реализации проектов секвестрации, добиться снижения климатического воздействия предполагается за счет повышения энергоэффективности процессов, увеличения доли возобновляемых источников энергии в энергобалансе предприятий, применения технологий улавливания, утилизации и хранения СО2 и других решений.




Рекомендуем
Контакты:

Адрес редакции:
г. Москва, Долгоруковская ул. дом 6, офис 67
Телефон редакции:
+79854690472 | +79859921629
Учредитель СМИ:
ООО «Консалтинговая компания «Ви Эм Ви»
ИНН: 7723812159
Редакция:

red@sdpl.ru
Главный редактор:
Ирина Олеговна Унруе
Реклама:

adv@sdpl.ru
+79854690472
Юлия Громова

© 2015—2022 «Платформа Устойчивое развитие» - сетевое издание. 18+

Свидетельство о регистрации электронного СМИ Эл № ФС77-75318 от 15.03.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Новости, аналитика, лучшие практики устойчивого развития компаний, городов, регионов и государств.

При перепечатке материалов или частичном цитировании ссылка на портал SDPL.ru обязательна.