Новости / Образование

ОМК и Политехнический музей совместно реализуют научно-просветительские проекты в регионах

Подписи под соглашением поставили президент ОМК Наталья Еремина и генеральный директор Политехнического музея Елена Проничева

ОМК и Политехнический музей совместно реализуют научно-просветительские проекты в регионах

Фото: Проект экспозии музея на территории будущего «Шухов парка»

Объединенная металлургическая компания (ОМК) и Политехнический музей 17 июня в рамках XXV Петербургского международного экономического форума подписали соглашение о партнерстве.

Стороны будут совместно реализовывать проекты, направленные на популяризацию науки и технологий в российских регионах: проводить выставки, фестивали, лекции и другие публичные мероприятия. Часть из них будет осуществлена уже в текущем году и приурочена к 30-летнему юбилею ОМК и 150-летию Политехнического музея.

Так, в городе Выксе (Нижегородская область), где находится крупнейшее предприятие ОМК, откроется совместная с музеем выставка «Наука — это красиво». Ее творческая и научная концепция адаптирована для показа в городе металлургов: часть экспозиции будет посвящена металлам и процессам в металлургии.

Также в этом году Политехнический музей выступит партнером научно-технического фестиваля, который ОМК проведет с 20 августа по 28 сентября в городах, где расположены предприятия компании: Выксе, Белгороде, Альметьевске (Республика Татарстан), Благовещенске (Республика Башкортостан), Чусовом (Пермский край) и Челябинске. В программе будут мастер-классы, конкурсы, тренинги и открытые встречи с учеными. Фестиваль рассчитан на широкую аудиторию, его гостям в доступной форме расскажут о современных технологиях, инновациях и научных достижениях. 

«Заключение этого соглашения — важный шаг, особенно с учетом объявленного в России Десятилетия науки и технологий. Ключевым направлением нашего сотрудничества с ОМК станет популяризация российской науки и научных достижений среди жителей и гостей Нижегородской области, а также за её пределами. Мы открыты к совместным проектам: готовы делиться опытом, оказывать методическую и консультационную поддержку, а также участвовать в фестивалях и выставках, специально адаптированных под интересы промышленного региона. Первым таким проектом станет выставка "Наука — это красиво"», — сообщила генеральный директор Политехнического музея Елена Проничева.

«Популярные научно-технические знания играют важную роль в формировании интереса людей к инженерным профессиям и развитии промышленности в целом. Сочетание опыта ОМК в создании современных производств с научно-исследовательской экспертизой Политехнического музея позволит вывести наши просветительские, культурные и исторические проекты на новый уровень. В частности, мы видим Политех нашим партнером в создании металлургического музея "Шухов парка" в городе Выксе Нижегородской области. Также мы отреставрируем и перенесем на его территорию памятники инженерного гения Шухова – водонапорную башню и уникальные своды двоякой кривизны. Мы уверены, что парк станет еще одним драйвером развития Выксы и центром нового туристического кластера Нижегородской области», - отметила президент ОМК Наталья Еремина.

Теги: ОМК
Рекомендуем
Контакты:

Адрес редакции:
г. Москва, Долгоруковская ул. дом 6, офис 67
Телефон редакции:
+79854690472 | +79859921629
Учредитель СМИ:
ООО «Консалтинговая компания «Ви Эм Ви»
ИНН: 7723812159
Редакция:

red@sdpl.ru
Главный редактор:
Ирина Олеговна Унруе
Реклама:

adv@sdpl.ru
+79854690472
Юлия Громова

© 2015—2022 «Платформа Устойчивое развитие» - сетевое издание. 18+

Свидетельство о регистрации электронного СМИ Эл № ФС77-75318 от 15.03.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Новости, аналитика, лучшие практики устойчивого развития компаний, городов, регионов и государств.

При перепечатке материалов или частичном цитировании ссылка на портал SDPL.ru обязательна.