Новости / Образование

Фонд «ОМК-Участие» помог адаптировать для людей с инвалидностью выставку к 30-летию ОМК

Благодаря сотрудникам Музея истории ВМЗ и фонда «ОМК-Участие» выставка стала инклюзивной и доступной для людей с различными формами инвалидности

Фонд «ОМК-Участие» помог адаптировать для людей с инвалидностью выставку к 30-летию ОМК

Фото:

Благотворительный фонд «ОМК-Участие» помог адаптировать для людей с инвалидностью выставку «Наука – это красиво», которая открылась в городе Выксе к 30-летию Объединенной металлургической компании (ОМК).

Выставка, совместный проект ОМК, Политехнического музея и Курчатовского института, знакомит жителей и гостей города с миром сверхмалых объектов: в экспозиции представлены фотографии физических и химических объектов, кристаллов и природных материалов, сделанные с большим увеличением, а также уникальная коллекция микроскопов Политехнического музея.

Экскурсии ведут медиаторы – специально обученные волонтеры музея. Для глухих и слабослышащих посетителей подготовили ролики на русском жестовом языке, для незрячих и слабовидящих гостей музея – аудиогиды с тиффлокомментариями, для людей с ментальной инвалидностью – тексты в специальном упрощенном формате.

В интерактивной зоне с современными микроскопами посетители выставки могут рассмотреть образцы различных веществ, в отдельном зале – увидеть документальный фильм о становлении Курчатовского института, где в середине прошлого столетия создавалась советская атомная программа.

«ОМК подготовила для Выксы замечательный подарок, подарив уникальную выставку. Она помогает взглянуть на мир по-новому, развивает интерес к науке. Замечательно, что абсолютно все жители и гости города, независимо от состояния здоровья, имеют равные возможности для знакомства с ней», – рассказала координатор инклюзивного направления Музея истории ВМЗ Карина Крохина.

Теги: ОМК
Рекомендуем
Контакты:

Адрес редакции:
г. Москва, Долгоруковская ул. дом 6, офис 67
Телефон редакции:
+79854690472 | +79859921629
Учредитель СМИ:
ООО «Консалтинговая компания «Ви Эм Ви»
ИНН: 7723812159
Редакция:

red@sdpl.ru
Главный редактор:
Ирина Олеговна Унруе
Реклама:

adv@sdpl.ru
+79854690472
Юлия Громова

© 2015—2022 «Платформа Устойчивое развитие» - сетевое издание. 18+

Свидетельство о регистрации электронного СМИ Эл № ФС77-75318 от 15.03.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Новости, аналитика, лучшие практики устойчивого развития компаний, городов, регионов и государств.

При перепечатке материалов или частичном цитировании ссылка на портал SDPL.ru обязательна.