Новости / ЭКО-среда

«История одного лета, или 45 фактов о пластике»

В продажу вышла детская книга СИБУРа об экоосознанности и критическом мышлении

«История одного лета, или 45 фактов о пластике»

Фото: пресс-служба СИБУР

На полках магазина Дома культуры «ГЭС-2», в сети «Дом книги» в Москве и Санкт-Петербурге, а также на маркетплейсах появилась изданная при поддержке СИБУРа детская книга, которая развивает критическое мышление и осознанное отношение к использованию природных ресурсов. Интерактивная книга для семейного чтения с детьми от 6 до 12 лет призывает юных читателей заботиться о сохранении планеты и в игровой форме учит раздельному сбору отходов.

Издание «История одного лета, или 45 фактов о пластике» — это настоящее расследование об экологии и пластике, которое инициирует юный блогер Сева и его бабушка, в прошлом научный сотрудник. Читатели вместе с героями книги узнают, зачем был изобретен пластик и почему он получил такое широкое распространение в нашей жизни, как правильно обращаться с пластиковой упаковкой, чтобы она попадала на переработку и обретала новую жизнь. В «Истории одного лета» читателей ждут неожиданные факты про космос, машины, медицину, строительство домов и множество заданий, которые помогут детям познакомиться с темами технологий, науки и экологии в нескучной форме. На сайте книги 45фактовопластике.рф ребята и их родители найдут еще больше интересной информации и заданий.

Ранее книга была презентована в «Доме полимеров» на ВДНХ — крупнейшем интерактивном образовательном пространстве о полимерах. В ходе презентации книги состоялась дискуссия «Когда и как говорить с детьми об экологии?». Ее спикерами стали эколог Жора Каваносян, экоспикер Лера Громова, детский психолог и автор книги «Ленивая мама» Анна Быкова, стендап-комик и отец Самвел Гиновян и главный редактор контент-бюро «Лето» Ирина Позина. Модерировала дискуссию журналист, основатель сайта Peopletalk, автор и ведущая канала FametimeTV Лаура Джугелия.

«Важно, чтобы экологическая культура поведения стала частью нашей жизни и воспитания детей. При этом,  «зеленая» повестка часто окружена большим числом мифов. Системное мышление и умение критически анализировать  огромный поток информации, которым окружены современные дети, — это важные навыки, которым надо уделять достаточное внимание — прокомментировала Дарья Мезурнишвили, главный эксперт по коммуникациям, СИБУР.

О большом интересе к экологической повестке и о приверженности представителей юного поколения культуре грамотного обращения с отходами рассказал эколог Жора Каваносян:

«Я выступал в школе на одном из уроков на тему экологии. Когда я спросил детей, кто из них сортирует отходы, подняли руки примерно девять человек из десяти. Дети сейчас очень продвинутые, они действительно понимают, что делают. И именно дети сегодня стали одними из ключевых агентов влияния, которые действительно в перспективе могут изменить ситуацию. Поэтому так важно с самого раннего возраста говорить с ними на эти темы».

Главный редактор контент-бюро «Лето» Ирина Позина подчеркнула, какими должны быть научно-популярные книги, чтобы увлечь юных читателей:

 «Дети всегда интересуются тем, как устроен этот мир. Очень важно, чтобы книги были геймифицированными пособиями по его изучению и в них о сложных вещах рассказывалось простым языком».

Книга «История одного лета, или 45 фактов о пластике» написана Екатериной Евдокимовой и издана контент-бюро «Лето». СИБУР передаст часть книг в библиотеки и детские образовательные учреждения в городах присутствия компании. Средства, вырученные от продажи каждого экземпляра книги в магазинах и на маркетплейсах, будут направлены в благотворительный фонд «Формула хороших дел».

Источник: пресс-служба СИБУР

Рекомендуем
Контакты:

Адрес редакции:
г. Москва, Долгоруковская ул. дом 6, офис 67
Телефон редакции:
+79854690472 | +79859921629
Учредитель СМИ:
ООО «Консалтинговая компания «Ви Эм Ви»
ИНН: 7723812159
Редакция:

red@sdpl.ru
Главный редактор:
Ирина Олеговна Унруе
Реклама:

adv@sdpl.ru
+79854690472
Юлия Громова

© 2015—2022 «Платформа Устойчивое развитие» - сетевое издание. 18+

Свидетельство о регистрации электронного СМИ Эл № ФС77-75318 от 15.03.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Новости, аналитика, лучшие практики устойчивого развития компаний, городов, регионов и государств.

При перепечатке материалов или частичном цитировании ссылка на портал SDPL.ru обязательна.